Президент посещает Центр неврологии и нейрохирургии

Сегодня это потребовал Президент Александр Лукашенко, посещая Центр неврологии и нейрохирургии. Эта современная клиника только открылась после реконструкции, ход которой был под личным патронажем Главы государства. Средства вложены немалые, но благодаря им белорусские нейрохирурги сейчас могут выполнять сложнейшие операции на высоком мировом уровне. Центр оснастили новейшим оборудованием как для диагностики заболеваний, так и для оперативного вмешательства. Отдельные аппараты не имеют аналогов в СНГ, а некоторые только внедряются в ведущих клиниках США и Японии. Ежегодно в этой клинике смогут получать помощь более 6 тысяч пациентов. И если раньше в сложных случаях была необходимость направлять белорусов на операции за рубеж, то сейчас с ситуацией справятся и отечественные нейрохирурги. Александр Лукашенко ознакомился с возможностями новых оперблоков, реанимаций, пообщался с врачами и пациентами. Подчеркнул, что до конца пятилетки основные работы по модернизации здравоохранения в Беларуси необходимо завершить. При этом передовые технологии должны из таких центров идти в регионы. Президент обратил внимание на необходимость выхода на естественный прирост населения в Беларуси уже к 2015. Президент затронул также тему повышения зарплат для медицинских работников. И заметил, что будет и спрос. Резервы на повышение оплаты труда клиники могут найти также самостоятельно за счет экспорта медицинских услуг.
28.01.2013 15:02

В каждом республиканском научно-практическом центре должна вырасти сильная научная школа.



Сегодня это потребовал Президент Александр Лукашенко, посещая Центр неврологии и нейрохирургии. Эта современная клиника только открылась после реконструкции, ход которой был под личным патронажем Главы государства. Средства вложены немалые, но благодаря им белорусские нейрохирурги сейчас могут выполнять сложнейшие операции на высоком мировом уровне. Центр оснастили новейшим оборудованием как для диагностики заболеваний, так и для оперативного вмешательства. Отдельные аппараты не имеют аналогов в СНГ, а некоторые только внедряются в ведущих клиниках США и Японии.
Ежегодно в этой клинике смогут получать помощь более 6 тысяч пациентов. И если раньше в сложных случаях была необходимость направлять белорусов на операции за рубеж, то сейчас с ситуацией справятся и отечественные нейрохирурги. Александр Лукашенко ознакомился с возможностями новых оперблоков, реанимаций, пообщался с врачами и пациентами. Подчеркнул, что до конца пятилетки основные работы по модернизации здравоохранения в Беларуси необходимо завершить. При этом передовые технологии должны из таких центров идти в регионы. Президент обратил внимание на необходимость выхода на естественный прирост населения в Беларуси уже к 2015.
Президент затронул также тему повышения зарплат для медицинских работников. И заметил, что будет и спрос. Резервы на повышение оплаты труда клиники могут найти также самостоятельно за счет экспорта медицинских услуг.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =