Президент подписал Закон "О недопущении реабилитации нацизма"

Документ устанавливает запрет на героизацию и оправдание нацистской идеологии и содействие этому в любой форме, также расширено содержание  термина "нацистская символика и атрибутика". Определены компетенции субъектов противодействия реабилитации нацизма и полномочия других органов в данной сфере. Речь в документе идет и об основных направлениях профилактики распространения запрещенной идеологии. Что касается мер противодействия нацистским идеям, то они аналогичны мерам в сфере противодействия экстремизму. Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: По противодействию,  по профилактике закон настолько сбалансирован, что позволяет всеми доступными методами выявлять и профилактировать попытки реабилитации нацизма. Кто такие нацистские преступники, кто такие пособники нацистов и другие дефиниции, которые позволят с точки зрения права использовать весь правовой арсенал для противодействия. Читайте также: Беларусь и Россия должны вместе бороться с героизацией нацизма Лилия Ананич о факторах консолидации в условиях современных вызовов и угроз
14.05.2021 17:05

Документ устанавливает запрет на героизацию и оправдание нацистской идеологии и содействие этому в любой форме, также расширено содержание  термина "нацистская символика и атрибутика". Определены компетенции субъектов противодействия реабилитации нацизма и полномочия других органов в данной сфере. Речь в документе идет и об основных направлениях профилактики распространения запрещенной идеологии. Что касается мер противодействия нацистским идеям, то они аналогичны мерам в сфере противодействия экстремизму.

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: По противодействию,  по профилактике закон настолько сбалансирован, что позволяет всеми доступными методами выявлять и профилактировать попытки реабилитации нацизма. Кто такие нацистские преступники, кто такие пособники нацистов и другие дефиниции, которые позволят с точки зрения права использовать весь правовой арсенал для противодействия.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =