Президент подписал указ о Конституционной комиссии

Президент Александр Лукашенко подписал указ № 105 о Конституционной комиссии. Документ принят для реализации положений резолюции 6-го Всебелорусского народного собрания. Конституционной комиссии поручено разработать предложения по изменению Основного закона и обеспечить их всенародное обсуждение. Она наделена правом при необходимости  задействовать в работе руководителей и специалистов госорганов и других организаций. До 1 августа  Конституционная комиссия должна представить главе государства выработанные предложения по изменению Основного закона для последующего их вынесения на республиканский референдум.  В составе Конституционной комиссии 36 человек, председатель П.Миклашевич В состав комиссии вошли 36 человек. Это представители государственных органов, юристы,  представители общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы,  свои идеи представит и молодежь. Возглавит комиссию председатель Конституционного суда заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич.  Президент встретился с Конституционной комиссией Накануне Президент встретился с теми, кому предстоит работать над главным документом страны. Во Дворце Независимости также присутствовали премьер-министр и глава Администрации. Они не входят в состав Конституционной комиссии. Но и правительство, и Администрация в рамках своих компетенций будут участвовать в этой большой работе. Предложения по изменению Основного закона поступали и на диалоговых площадках, и по парламентской линии. Старались максимально услышать каждого. Все идеи предстоит проанализировать комиссии.  Конституция стала символом свободной и мирной жизни белорусов При этом важно не потерять лучшее из прежнего опыта. Действующий документ себя не исчерпал. Об этом говорит и результат соцопроса, который недавно прошел в Беларуси. Большинство респондентов считает нынешний Основной закон актуальным. Именно с ним Беларусь сформировалась как суверенное мирное государство. Учитывая реалии и новые риски, назрела необходимость актуализировать документ. Работа над ним будет публичной.
16.03.2021 19:20
Президент Александр Лукашенко подписал указ № 105 о Конституционной комиссии. Документ принят для реализации положений резолюции 6-го Всебелорусского народного собрания.

Конституционной комиссии поручено разработать предложения по изменению Основного закона и обеспечить их всенародное обсуждение. Она наделена правом при необходимости  задействовать в работе руководителей и специалистов госорганов и других организаций. До 1 августа  Конституционная комиссия должна представить главе государства выработанные предложения по изменению Основного закона для последующего их вынесения на республиканский референдум. 

В составе Конституционной комиссии 36 человек, председатель П.Миклашевич

В составе Конституционной комиссии 36 человек, председатель П.Миклашевич

В состав комиссии вошли 36 человек. Это представители государственных органов, юристы,  представители общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы,  свои идеи представит и молодежь. Возглавит комиссию председатель Конституционного суда заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич. 

Президент встретился с Конституционной комиссией

Накануне Президент встретился с теми, кому предстоит работать над главным документом страны. Во Дворце Независимости также присутствовали премьер-министр и глава Администрации. Они не входят в состав Конституционной комиссии. Но и правительство, и Администрация в рамках своих компетенций будут участвовать в этой большой работе. Предложения по изменению Основного закона поступали и на диалоговых площадках, и по парламентской линии. Старались максимально услышать каждого. Все идеи предстоит проанализировать комиссии. 

Конституция стала символом свободной и мирной жизни белорусов

Конституция стала символом свободной и мирной жизни белорусов

При этом важно не потерять лучшее из прежнего опыта. Действующий документ себя не исчерпал. Об этом говорит и результат соцопроса, который недавно прошел в Беларуси. Большинство респондентов считает нынешний Основной закон актуальным. Именно с ним Беларусь сформировалась как суверенное мирное государство. Учитывая реалии и новые риски, назрела необходимость актуализировать документ. Работа над ним будет публичной.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =