Президент открыл мемориал на месте сожженной деревни Ола

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса "Ола", который расположен на месте одноименной деревни, сожженной нацистами в годы войны. Глава государства отметил, что год 75-летия Великой Победы стал годом обращения к памяти о трагической судьбе белорусского народа. Судьба деревни Ола – одно из свидетельств беспрецедентной жестокости нацистов: каратели загоняли людей в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми. Таким образом было расстреляно и сожжено 1 758 мирных жителей, в том числе 950 детей. После войны деревня Ола не возродилась. В советское время был установлен памятник - скульптура коленопреклоненного солдата с венком. Сейчас в результате реконструкции братского захоронения создан мемориальный комплекс. Президент открыл маршрут электропоезда Светлогорск - Жлобин - Минск Напомним, что Президент сегодня находится с рабочей поездкой в Гомельской области. В эти минуты Александр Лукашенко в Светлогорске, где принял участие в открытии нового железнодорожного маршрута. С сегодняшнего дня электропоезд бизнес-класса свяжет райцентр со столицей. Теперь добраться до Минска можно на час быстрее. Состав может перевозить более 300 пассажиров. Есть все возможности для перевозки людей с ограниченными возможностями. Рейсовые поезда будут делать остановки на станциях Жлобин, Бобруйск, Осиповичи-1 и Пуховичи. Новые технологии Белорусской железной дороги Александр Захаревич, начальник пассажирской службы управления Белорусской железной дороги: "Это совершенно новое качество услуги. Во-первых,  это современный подвижной состав. Есть все системы жизнеобеспечения, климат-установки. Здесь есть возможность у человека подключиться к интернету по технологии Wi-Fi. То есть провести время, как это любит  особенно молодое поколение сейчас. Ну и, естественно, это и совершенно иная форма обслуживания в поезде". Это экологичный вид железнодорожного транспорта, который позволяет сокращать расходы на дизельное топливо. Теперь общая протяженность электрифицированных железных дорог в стране составляет  1 228 километров. Все остальные подробности рабочей поездки Главы государства в наших следующих выпусках.
21.06.2020 12:35
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса "Ола", который расположен на месте одноименной деревни, сожженной нацистами в годы войны.

Глава государства отметил, что год 75-летия Великой Победы стал годом обращения к памяти о трагической судьбе белорусского народа. Судьба деревни Ола – одно из свидетельств беспрецедентной жестокости нацистов: каратели загоняли людей в дома, которые затем поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми. Таким образом было расстреляно и сожжено 1 758 мирных жителей, в том числе 950 детей. После войны деревня Ола не возродилась. В советское время был установлен памятник - скульптура коленопреклоненного солдата с венком. Сейчас в результате реконструкции братского захоронения создан мемориальный комплекс.

Президент открыл маршрут электропоезда Светлогорск - Жлобин - Минск


Напомним, что Президент сегодня находится с рабочей поездкой в Гомельской области. В эти минуты Александр Лукашенко в Светлогорске, где принял участие в открытии нового железнодорожного маршрута. С сегодняшнего дня электропоезд бизнес-класса свяжет райцентр со столицей. Теперь добраться до Минска можно на час быстрее. Состав может перевозить более 300 пассажиров. Есть все возможности для перевозки людей с ограниченными возможностями. Рейсовые поезда будут делать остановки на станциях Жлобин, Бобруйск, Осиповичи-1 и Пуховичи.

Новые технологии Белорусской железной дороги


Александр Захаревич, начальник пассажирской службы управления Белорусской железной дороги: "Это совершенно новое качество услуги. Во-первых,  это современный подвижной состав. Есть все системы жизнеобеспечения, климат-установки. Здесь есть возможность у человека подключиться к интернету по технологии Wi-Fi. То есть провести время, как это любит  особенно молодое поколение сейчас. Ну и, естественно, это и совершенно иная форма обслуживания в поезде".


Это экологичный вид железнодорожного транспорта, который позволяет сокращать расходы на дизельное топливо. Теперь общая протяженность электрифицированных железных дорог в стране составляет  1 228 километров. Все остальные подробности рабочей поездки Главы государства в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =