Президент Беларуси подписал закон по вопросам службы в армии

Документ принят в целях поддержания постоянной боеготовности вооруженных сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе. Плюс к этому - есть и объективные демографические проблемы: существенно уменьшилось количество молодых людей призывного возраста. В то же время число категорий граждан, которые в соответствии с законодательством не призываются на срочную военную службу или службу в резерве, является наибольшим на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья. Важно, что сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее. Изменения коснулись предоставления отсрочек для продолжения образования: вводится принцип одноразовости предоставления отсрочки. Также закон ограничивает принятие на госслужбу, службу в органах системы обеспечения национальной безопасности тех, кто не прошел армию и без законных оснований уклонился от призыва. Игорь Мартынов, член Постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Чем это вызвано? Прежде всего тем, что, наверное, не хватает немножко призывных ресурсов на сегодняшний день, связанное с демографическим спадом, который произошел в конце 90-х - начале нулевых годов. Поэтому мы подошли к этому периоду, когда есть необходимость каким-то образом систематизировать то число отсрочек, которое было дано ранее. Отсрочки предоставлялись для получения образования и для получения последующего образования. И второй ступени, и магистратуры. На сегодняшний день мы подошли к этому вопросу системно. И решили: надо все-таки предоставлять отсрочки, но принцип одноразовости соблюсти, при всем этом не нарушая никаких конституционных прав граждан нашей страны. И другие страны идут этим путем. И даже те страны, которые в свое время отказались от срочной военной службы и перешли на контрактную основу комплектования ВС, сейчас возвращаются обратно на смежный призыв комплектования.  Это ближайшие наши Польша, Германия, страны Балтии. И страны постсоветского пространства. Казахстан. Я уже не говорю о России, в которой тоже существует такой принцип комплектования".  Законом внесено изменение в Кодекс об образовании. Теперь выпускники, получившие место работы по распределению или направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, при добровольном поступлении на военную службу по контракту и прослужившие не менее срока обязательной работы, освобождаются от возмещения в бюджет средств, затраченных государством на их подготовку. Одновременно Глава государства поручил правительству проработать комплекс мер, направленных на повышение престижа срочной военной службы. Речь идет, например, о создании льготных условий для поступления в учреждения образования, предоставление мест в общежитиях, новых правил для приема на работу, а также включение срочной военной службы в страховой стаж.
24.07.2019 19:00
Документ принят в целях поддержания постоянной боеготовности вооруженных сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе. Плюс к этому - есть и объективные демографические проблемы: существенно уменьшилось количество молодых людей призывного возраста. В то же время число категорий граждан, которые в соответствии с законодательством не призываются на срочную военную службу или службу в резерве, является наибольшим на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья. Важно, что сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее. Изменения коснулись предоставления отсрочек для продолжения образования: вводится принцип одноразовости предоставления отсрочки. Также закон ограничивает принятие на госслужбу, службу в органах системы обеспечения национальной безопасности тех, кто не прошел армию и без законных оснований уклонился от призыва.

Игорь Мартынов, член Постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Чем это вызвано? Прежде всего тем, что, наверное, не хватает немножко призывных ресурсов на сегодняшний день, связанное с демографическим спадом, который произошел в конце 90-х - начале нулевых годов. Поэтому мы подошли к этому периоду, когда есть необходимость каким-то образом систематизировать то число отсрочек, которое было дано ранее. Отсрочки предоставлялись для получения образования и для получения последующего образования. И второй ступени, и магистратуры. На сегодняшний день мы подошли к этому вопросу системно. И решили: надо все-таки предоставлять отсрочки, но принцип одноразовости соблюсти, при всем этом не нарушая никаких конституционных прав граждан нашей страны. И другие страны идут этим путем. И даже те страны, которые в свое время отказались от срочной военной службы и перешли на контрактную основу комплектования ВС, сейчас возвращаются обратно на смежный призыв комплектования.  Это ближайшие наши Польша, Германия, страны Балтии. И страны постсоветского пространства. Казахстан. Я уже не говорю о России, в которой тоже существует такой принцип комплектования". 

Законом внесено изменение в Кодекс об образовании. Теперь выпускники, получившие место работы по распределению или направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, при добровольном поступлении на военную службу по контракту и прослужившие не менее срока обязательной работы, освобождаются от возмещения в бюджет средств, затраченных государством на их подготовку. Одновременно Глава государства поручил правительству проработать комплекс мер, направленных на повышение престижа срочной военной службы. Речь идет, например, о создании льготных условий для поступления в учреждения образования, предоставление мест в общежитиях, новых правил для приема на работу, а также включение срочной военной службы в страховой стаж.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =