Президент Беларуси подписал указ по сокращению безхозных построек

В Беларуси утвердили новые меры по решению проблем ветхого и пустующего жилья. Указ сегодня подписал Президент. В приоритете - развитие малых деревень, хозяйский подход и порядок на земле. Ожидается, что документ позволит активизировать работу по сокращению числа бесхозных и аварийных построек. Действующий на селе подход к таким строениям расширен на всю территорию Беларуси. В стране появятся реестры пустующих и ветхих домов, сведения о таком жилье отразят на сайтах исполкомов. А отчуждать недвижимость позволят не только на аукционах, но и путем прямой продажи, если заявка лишь одна. Это ускорит процедуру отчуждения. Кроме того, в целом изменен подход по определению пустующих построек. Собственник, который уведомляет местную власть о желании владеть землей, отныне будет обязан выполнять все требования по ее охране и использованию. Хозяину позволят самому заниматься сносом дома, если есть такая необходимость. Т.е., передадут землю тем, кто хочет жить и строиться, без учета стоимости ветхого строения.
04.09.2018 19:09

В Беларуси утвердили новые меры по решению проблем ветхого и пустующего жилья. Указ сегодня подписал Президент. В приоритете - развитие малых деревень, хозяйский подход и порядок на земле. Ожидается, что документ позволит активизировать работу по сокращению числа бесхозных и аварийных построек. Действующий на селе подход к таким строениям расширен на всю территорию Беларуси. В стране появятся реестры пустующих и ветхих домов, сведения о таком жилье отразят на сайтах исполкомов. А отчуждать недвижимость позволят не только на аукционах, но и путем прямой продажи, если заявка лишь одна. Это ускорит процедуру отчуждения. Кроме того, в целом изменен подход по определению пустующих построек.

Собственник, который уведомляет местную власть о желании владеть землей, отныне будет обязан выполнять все требования по ее охране и использованию. Хозяину позволят самому заниматься сносом дома, если есть такая необходимость. Т.е., передадут землю тем, кто хочет жить и строиться, без учета стоимости ветхого строения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =