Презентовали новую книгу об истории белорусской кухни

Чипсы и фастфуд придумали белорусы. И еще много блюд, которые сейчас мы относим к национальной кухне соседних стран. Накануне чемпионата мира по хоккею и кулинары работают для туристов, результат - издание новой книги об истории белорусской кухни. Презентация прошла не только на словах - некоторые блюда готовили сразу на месте для гостей мероприятия. Угоститься блюдами национальной кухни успела и наш корреспондент Юлия Лосикова.Суп из пива, шоколад в качестве лекарства и алкогольные напитки, которые современная история превратила в блюда. Белорусская кухня только на первый взгляд скажется простой. Но историк и кулинар Елена Микульчик в практической монографии вывела главный рецепт - на разнообразие современных блюд влияли исторические события.На разнообразие белорусской кухни повлияло также и географическое положение. Православный восток, католический запад, север с прибалтийской культурой и юг с мусульманской. Как результат - этот культурный коктейль мы сейчас можем увидеть на нашем столе в самых простых блюдах.Пошаговые рецепты Елены Микульчик поймут даже те, кто привык к фастфуду и боится словосочетания дрожжевое тесто. В книгу вошли 40 рецептов. Супы, горячие и сладкие блюда, напитки. С одной стороны, русская версия, с другой - переведенная на английский. Каждое блюдо проиллюстрировано, и у каждого есть своя особенная история.Презентация прошла с аппетитом. Топовые шеф-повары, которых пригласила автор, во дворе Национального исторического музея проводили мастер-классы: готовили кисель, сладкие блюда, угощали гостей и рассказывали свои кулинарные байки.Блюда, которые дошли до нас со времен язычества, и кулинарная революция XIX века. Из книги можно узнать, что являлось главным деликатесом, пока к нам не попал картофель.
29.04.2014 15:44

Чипсы и фастфуд придумали белорусы. И еще много блюд, которые сейчас мы относим к национальной кухне соседних стран. Накануне чемпионата мира по хоккею и кулинары работают для туристов, результат - издание новой книги об истории белорусской кухни.

Чипсы и фастфуд придумали белорусы. И еще много блюд, которые сейчас мы относим к национальной кухне соседних стран. Накануне чемпионата мира по хоккею и кулинары работают для туристов, результат - издание новой книги об истории белорусской кухни. Презентация прошла не только на словах - некоторые блюда готовили сразу на месте для гостей мероприятия.

Угоститься блюдами национальной кухни успела и наш корреспондент Юлия Лосикова.

Суп из пива, шоколад в качестве лекарства и алкогольные напитки, которые современная история превратила в блюда. Белорусская кухня только на первый взгляд скажется простой. Но историк и кулинар Елена Микульчик в практической монографии вывела главный рецепт - на разнообразие современных блюд влияли исторические события.

На разнообразие белорусской кухни повлияло также и географическое положение. Православный восток, католический запад, север с прибалтийской культурой и юг с мусульманской. Как результат - этот культурный коктейль мы сейчас можем увидеть на нашем столе в самых простых блюдах.

Пошаговые рецепты Елены Микульчик поймут даже те, кто привык к фастфуду и боится словосочетания дрожжевое тесто. В книгу вошли 40 рецептов. Супы, горячие и сладкие блюда, напитки. С одной стороны, русская версия, с другой - переведенная на английский. Каждое блюдо проиллюстрировано, и у каждого есть своя особенная история.

Презентация прошла с аппетитом. Топовые шеф-повары, которых пригласила автор, во дворе Национального исторического музея проводили мастер-классы: готовили кисель, сладкие блюда, угощали гостей и рассказывали свои кулинарные байки.
Блюда, которые дошли до нас со времен язычества, и кулинарная революция XIX века. Из книги можно узнать, что являлось главным деликатесом, пока к нам не попал картофель.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =