Пресс-тур украинских журналистов по Беларуси

Украинские журналисты хотят инициировать введение единого налога для районных газет. Сейчас там общее налогообложение, что вынуждает местную прессу вместо получения прибыли попросту выживать. Эту идею, уже работающую и оправдавшую себя в Беларуси, в рамках пресс-тура коллеги подсмотрели при посещении местной газеты в Волковысском районе.Какие еще проекты и инновации привезут домой украинские журналисты и о чем расскажут в своих материалах, выяснял Дмитрий Смирнов.Тур украинских журналистов оказался насыщенным не только с экскурсионной точки зрения. Корреспонденты получили прямой доступ для интервью с руководителями районов и области, смогли пообщаться и с бизнесменами. Последние рассказали, как ведут свой бизнес в Беларуси.Один из тех, кто ответил на вопросы, оказался соотечественником журналистов. Уроженец Винницкой области Украины сейчас открывает цементный завод в Беларуси. Для журналистов это своего рода удача и конкретный пример экономического сотрудничества двух стран.Украинских журналистов прежде всего интересовали три вопроса: как власть взаимодействует с медиа, что изменилось в Беларуси в последнее время и как зарабатывают газеты. Ответ на последний вопрос многие еще долгое время считали у себя фактически невозможным.Cуть работы журналиста, по мнению гостей, вряд ли отличается в Беларуси и Украине. Есть лишь одна разница - в Украине сейчас пиарщиков стало больше, чем журналистов.Официальный статус участников пресс-тура, к слову, позволил многие идеи воплощать сразу на месте. В частности, председатель Национального союза журналистов Украины по возвращении собирается инициировать принятие единого налога для районных газет.Олег Наливайко, председатель Национального союза журналистов Украины, президент информационного агентства УНИАН: Как член коллегии гостелерадио Украины думаю, что буду тоже ставить вопрос о введении единого налога, того, на котором работают районные газеты. Достаточно такая интересная схема - чисто экономическая. Потому что у нас газеты работают на общем налогообложении, и выживать сложно.Еще одним итогом пресс-тура стал реальный контракт - киевская студия покупает детскую телепрограмму, созданную на гродненском телевидении. Другие СМИ - радио и газеты - тоже работают над совместными проектами.
15.08.2013 08:12

Украинские журналисты хотят инициировать введение единого налога для районных газет. Сейчас там общее налогообложение, что вынуждает местную прессу вместо получения прибыли попросту выживать. Эту идею, уже работающую и оправдавшую себя в Беларуси, в рамках пресс-тура коллеги подсмотрели при посещении местной газеты в Волковысском районе.

Украинские журналисты хотят инициировать введение единого налога для районных газет. Сейчас там общее налогообложение, что вынуждает местную прессу вместо получения прибыли попросту выживать. Эту идею, уже работающую и оправдавшую себя в Беларуси, в рамках пресс-тура коллеги подсмотрели при посещении местной газеты в Волковысском районе.

Какие еще проекты и инновации привезут домой украинские журналисты и о чем расскажут в своих материалах, выяснял Дмитрий Смирнов.


Тур украинских журналистов оказался насыщенным не только с экскурсионной точки зрения. Корреспонденты получили прямой доступ для интервью с руководителями районов и области, смогли пообщаться и с бизнесменами. Последние рассказали, как ведут свой бизнес в Беларуси.

Один из тех, кто ответил на вопросы, оказался соотечественником журналистов. Уроженец Винницкой области Украины сейчас открывает цементный завод в Беларуси. Для журналистов это своего рода удача и конкретный пример экономического сотрудничества двух стран.

Украинских журналистов прежде всего интересовали три вопроса: как власть взаимодействует с медиа, что изменилось в Беларуси в последнее время и как зарабатывают газеты. Ответ на последний вопрос многие еще долгое время считали у себя фактически невозможным.

Cуть работы журналиста, по мнению гостей, вряд ли отличается в Беларуси и Украине. Есть лишь одна разница - в Украине сейчас пиарщиков стало больше, чем журналистов.
Официальный статус участников пресс-тура, к слову, позволил многие идеи воплощать сразу на месте. В частности, председатель Национального союза журналистов Украины по возвращении собирается инициировать принятие единого налога для районных газет.

Олег Наливайко, председатель Национального союза журналистов Украины, президент информационного агентства УНИАН: Как член коллегии гостелерадио Украины думаю, что буду тоже ставить вопрос о введении единого налога, того, на котором работают районные газеты. Достаточно такая интересная схема - чисто экономическая. Потому что у нас газеты работают на общем налогообложении, и выживать сложно.

Еще одним итогом пресс-тура стал реальный контракт - киевская студия покупает детскую телепрограмму, созданную на гродненском телевидении. Другие СМИ - радио и газеты - тоже работают над совместными проектами.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =