Премии Спецфонда Президента получат более 1200 молодых белорусов

Уважение, признание и… деньги. Президент утвердил решение совета Специального фонда по поддержке одаренных учащихся и студентов. Премии получат более 1200 молодых людей. Даже беглого взгляда на этот список хватает, чтобы заметить, здесь пусть и юные, но настоящие звезды в своих сферах - победители международных олимпиад, чемпионатов мира, интеллектуальных конкурсов.Влада Карницкая увидела новое поколение наших вундеркиндов. Несколько десятков дипломов международных и республиканских олимпиад по программированию - и это только со времен студенчества. Теперь же выпускник факультета прикладной математики БГУ Сергей Жгировский работает программистом в одной из крупнейших IT-компаний страны.А параллельно с работой представляет нашу страну на самых серьезных международных состязаниях по программированию. Победа на одном из последних - в июле 2013 - принесла еще одну. Сергей Жгировский стал лауреатом Специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов. Вместе с еще почти 1200 юношей и девушек в этом году.Сегодня в Беларуси действуют два главных фонда. Они отыскивают юных гениев по всей стране. Один собирает одаренных школьников и студентов, обычно это будущие ученые, второй - талантливых молодых артистов.За 18 лет существования только Спецфондом Президента Беларуси отмечено более 28 тысяч юных вундеркиндов.И каждый год награды лучшим вручает лично Глава государства. Это уже стало доброй традицией, а иначе, наверняка, и быть не может.По инициативе Главы государства 10 лет назад был создан банк данных одаренной молодежи, в который включаются сведения о каждом интеллектуальном прорыве. Сегодня в этом банке уже более 5 с половиной тысяч белорусовСергей Жгировский тоже, как выяснилось, работает под руководством лауреата Специального фонда Президента.Эту награду Алексей Сикорский получил еще в 2002. Спустя 8 лет уже ведущий инженер компании-резидента Парка высоких технологий стал главным героем одного из документальных фильмов Агентства теленовостей цикла Государственная политика.И вот сегодня Алексей руководит белорусским представительством одной из самых известных российских IT-компаний. И как ни удивительно, продолжает участвовать в международных состязаниях по программированию. Правда, теперь уже как тренер.Как раз в эти дни юные программисты под чутким руководством Алексея Сикорского пытаются взять очередную награду на олимпиаде.
17.01.2014 21:30

Уважение, признание и… деньги.


Уважение, признание и… деньги. Президент утвердил решение совета Специального фонда по поддержке одаренных учащихся и студентов. Премии получат более 1200 молодых людей. Даже беглого взгляда на этот список хватает, чтобы заметить, здесь пусть и юные, но настоящие звезды в своих сферах - победители международных олимпиад, чемпионатов мира, интеллектуальных конкурсов.


Влада Карницкая увидела новое поколение наших вундеркиндов. Несколько десятков дипломов международных и республиканских олимпиад по программированию - и это только со времен студенчества. Теперь же выпускник факультета прикладной математики БГУ Сергей Жгировский работает программистом в одной из крупнейших IT-компаний страны.


А параллельно с работой представляет нашу страну на самых серьезных международных состязаниях по программированию. Победа на одном из последних - в июле 2013 - принесла еще одну. Сергей Жгировский стал лауреатом Специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов. Вместе с еще почти 1200 юношей и девушек в этом году.


Сегодня в Беларуси действуют два главных фонда. Они отыскивают юных гениев по всей стране. Один собирает одаренных школьников и студентов, обычно это будущие ученые, второй - талантливых молодых артистов.


За 18 лет существования только Спецфондом Президента Беларуси отмечено более 28 тысяч юных вундеркиндов.


И каждый год награды лучшим вручает лично Глава государства. Это уже стало доброй традицией, а иначе, наверняка, и быть не может.


По инициативе Главы государства 10 лет назад был создан банк данных одаренной молодежи, в который включаются сведения о каждом интеллектуальном прорыве. Сегодня в этом банке уже более 5 с половиной тысяч белорусов


Сергей Жгировский тоже, как выяснилось, работает под руководством лауреата Специального фонда Президента.


Эту награду Алексей Сикорский получил еще в 2002. Спустя 8 лет уже ведущий инженер компании-резидента Парка высоких технологий стал главным героем одного из документальных фильмов Агентства теленовостей цикла Государственная политика.


И вот сегодня Алексей руководит белорусским представительством одной из самых известных российских IT-компаний. И как ни удивительно, продолжает участвовать в международных состязаниях по программированию. Правда, теперь уже как тренер.


Как раз в эти дни юные программисты под чутким руководством Алексея Сикорского пытаются взять очередную награду на олимпиаде.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =