Представители российских и белорусских СМИ обсудят взаимодействие стран в сфере атомной энергетики

Представители российских и белорусских СМИ обсудят в Нижнем Новгороде перспективы взаимодействия стран в сфере атомной энергетики. За три дня журналисты посетили ведущие учреждения образования, которые готовят специалистов, в том числе и для белорусской АЭС. Пообщались с учеными, познакомились с передовыми технологиями. Чем еще запомнился пресс-тур - в репортаже Андрея Ястребова. Этот действующий макет атомной установки - единственный в России. Лаборатория знаменитого университета имени Алексеева, который готовит специалистов для электростанций, атомных подводных лодок и ледоколов. Третий год здесь сотрудничают и с Беларусью. Такие перспективы для ученых Беларуси открылись благодаря союзным отношениям двух стран. Об этом говорили и во время встречи журналистов с правительством в Нижегородском кремле. Встреча с администрацией Нижегородской области фактически открыла официальную часть тура. Спросить друг у друга было о чем. Например, о сотрудничестве Нижнего Новгорода с Беларусью и о строительстве атомной электростанции. Ведь именно в Нижнем Новгороде готовят специалистов для будущей АЭС. В этом году Беларусь заняла второе место среди 136 стран, которые сотрудничают с Нижегородской областью. Тесные отношения с Гомсельмашем, Минским тракторным заводом. Уже сегодня обсуждаются перспективы покупки белорусской дорожной и строительной техники, а также могилевских лифтов. Границ в сферах и отраслях, по словам специалистов, нет. Впервые белорусским журналистам показали лаборатории, где разработали белорусскую атомную электростанцию. По замыслу ученых, она станет эталоном безопасности. Система управления предотвратит любые аварии. Новейшие разработки внедрены уже на стадии строительства. В режиме онлайн специалисты из Атомэнергопроекта- главного подрядчика - следят за ходом работ на площадке в белорусском Островце. По их словам, все проходит идеально. Ученые-атомщики уже назвали станцию важнейшим стратегическим объектом. Причем, с точки зрения энергетической безопасности - не только для Беларуси, но и для соседних стран. Уже сейчас верстается новая программа развития взаимоотношений Нижегородской области и Беларуси, рассчитанная до 2020 года. Среди тем - военно-техническое сотрудничество, инновации и импортозамещение. 
04.11.2015 19:12

Представители российских и белорусских СМИ обсудят в Нижнем Новгороде перспективы взаимодействия стран в сфере атомной энергетики. За три дня журналисты посетили ведущие учреждения образования, которые готовят специалистов, в том числе и для белорусской АЭС. Пообщались с учеными, познакомились с передовыми технологиями. Чем еще запомнился пресс-тур - в репортаже Андрея Ястребова.

Этот действующий макет атомной установки - единственный в России. Лаборатория знаменитого университета имени Алексеева, который готовит специалистов для электростанций, атомных подводных лодок и ледоколов. Третий год здесь сотрудничают и с Беларусью.

Такие перспективы для ученых Беларуси открылись благодаря союзным отношениям двух стран. Об этом говорили и во время встречи журналистов с правительством в Нижегородском кремле.

Встреча с администрацией Нижегородской области фактически открыла официальную часть тура. Спросить друг у друга было о чем. Например, о сотрудничестве Нижнего Новгорода с Беларусью и о строительстве атомной электростанции. Ведь именно в Нижнем Новгороде готовят специалистов для будущей АЭС.

В этом году Беларусь заняла второе место среди 136 стран, которые сотрудничают с Нижегородской областью. Тесные отношения с Гомсельмашем, Минским тракторным заводом. Уже сегодня обсуждаются перспективы покупки белорусской дорожной и строительной техники, а также могилевских лифтов. Границ в сферах и отраслях, по словам специалистов, нет.

Впервые белорусским журналистам показали лаборатории, где разработали белорусскую атомную электростанцию. По замыслу ученых, она станет эталоном безопасности. Система управления предотвратит любые аварии. Новейшие разработки внедрены уже на стадии строительства. В режиме онлайн специалисты из Атомэнергопроекта- главного подрядчика - следят за ходом работ на площадке в белорусском Островце. По их словам, все проходит идеально.

Ученые-атомщики уже назвали станцию важнейшим стратегическим объектом. Причем, с точки зрения энергетической безопасности - не только для Беларуси, но и для соседних стран.

Уже сейчас верстается новая программа развития взаимоотношений Нижегородской области и Беларуси, рассчитанная до 2020 года. Среди тем - военно-техническое сотрудничество, инновации и импортозамещение. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =