Представитель Беларуси при ООН объяснил позицию страны по вопросу о ядерном вооружении

Размещение ядерного оружия в Беларуси стало одной из тем в ООН. О том, что это вынужденный и исключительно ответный шаг на недружественные действия западного блока, заявил постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков на заседании Совета Безопасности ООН по теме "Угрозы международному миру и безопасности". Он также призвал Киев потребовать от США вывести ядерное оружие из Европы. Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН: Мы благодарны Украине за вынесение этого вопроса на сегодняшнее заседание Совета Безопасности. Мы считаем, что и Совет Безопасности, и все международное сообщество должны наконец обратить самое пристальное внимание на то, какую реальную опасность несут совместные ядерные миссии НАТО и многолетнее размещение ядерного оружия Соединенными Штатами за пределами своей национальной юрисдикции. Мы призываем Украину не останавливаться и решительно, мужественно потребовать от НАТО прекратить практику совместных ядерных миссий, а США - вывести свое ядерное оружие из Бельгии, Германии, Нидерландов, Италии, Турции, которые, по терминологии Украины и некоторых присутствующих здесь стран, должны считаться оккупированными государствами или странами-заложниками. Беларусь призывает Запад не вмешиваться во внутренние дела суверенных стран Валентин Рыбаков напомнил о вкладе Минска в глобальное ядерное разоружение, значимость которого неоднократно подтверждалась в многочисленных документах. Он также  подчеркнул, что Беларусь не раз призывала не вмешиваться в ее внутренние дела, призывая лидеров государств заниматься собственными странами и реальными проблемами прав человека  на достойную жизнь, здоровье, безопасность. Читайте также: Леонков: Беларусь возвращает ядерную безопасность Беларусь рассказала Совбезу ООН о причинах размещения ядерного оружия Лукашенко на вопрос о ядерном арсенале: Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может
01.04.2023 12:45

Размещение ядерного оружия в Беларуси стало одной из тем в ООН. О том, что это вынужденный и исключительно ответный шаг на недружественные действия западного блока, заявил постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков на заседании Совета Безопасности ООН по теме "Угрозы международному миру и безопасности". Он также призвал Киев потребовать от США вывести ядерное оружие из Европы.

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН:

Мы благодарны Украине за вынесение этого вопроса на сегодняшнее заседание Совета Безопасности. Мы считаем, что и Совет Безопасности, и все международное сообщество должны наконец обратить самое пристальное внимание на то, какую реальную опасность несут совместные ядерные миссии НАТО и многолетнее размещение ядерного оружия Соединенными Штатами за пределами своей национальной юрисдикции. Мы призываем Украину не останавливаться и решительно, мужественно потребовать от НАТО прекратить практику совместных ядерных миссий, а США - вывести свое ядерное оружие из Бельгии, Германии, Нидерландов, Италии, Турции, которые, по терминологии Украины и некоторых присутствующих здесь стран, должны считаться оккупированными государствами или странами-заложниками.

Беларусь призывает Запад не вмешиваться во внутренние дела суверенных стран

Валентин Рыбаков напомнил о вкладе Минска в глобальное ядерное разоружение, значимость которого неоднократно подтверждалась в многочисленных документах. Он также  подчеркнул, что Беларусь не раз призывала не вмешиваться в ее внутренние дела, призывая лидеров государств заниматься собственными странами и реальными проблемами прав человека  на достойную жизнь, здоровье, безопасность.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =