Председатель Верховного Суда: "Правосудие следующего поколения должно быть человечным, примирительным и умным"

"Новое правосудие следующего поколения должно быть более человечным, примирительным и умным, т.е. более справедливым по своей сути".  Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу заявил председатель Верховного Суда Беларуси.  В частности, сегодня юристами вырабатывается своего рода "дорожная карта" судебно-правовой модернизации, а ее символом стало открытое в минувшую пятницу новое здание Верховного суда.  Как отметил Валентин Сукало,  все новации работают на рост доверия к судебной системе и более качественную защиту прав граждан. Валентин Сукало, Председатель Верховного Суда Беларуси: "Новое правосудие следующего поколения должно быть более человечным, примирительным, восстановительным, более умным,  наконец, т.е. более справедливым по своей сути. Даже в рамках закона можно находить те справедливые решения, которые в общественном и социальном значении будут восприниматься как более справедливые. Вот мы очертили целую программу действий на следующее пятилетие. Главный тезис - что правосудия должно быть сегодня иным. Современным. И по форме, и по содержанию. Это здание, наверное,  главное в форме, а вот содержанием наполнить - это уже наша задача". По словам правоведов,  суть реформы - в системном использовании  IT-технологий в рамках судебного процесса, активное внедрение медианного права, это примирение сторон, серьезное повышение требований к судейскому, прокурорскому и адвокатскому корпусу.
08.04.2019 07:02
"Новое правосудие следующего поколения должно быть более человечным, примирительным и умным, т.е. более справедливым по своей сути".  Об этом в эксклюзивном интервью нашему телеканалу заявил председатель Верховного Суда Беларуси.  В частности, сегодня юристами вырабатывается своего рода "дорожная карта" судебно-правовой модернизации, а ее символом стало открытое в минувшую пятницу новое здание Верховного суда.  Как отметил Валентин Сукало,  все новации работают на рост доверия к судебной системе и более качественную защиту прав граждан.

Валентин Сукало, Председатель Верховного Суда Беларуси: "Новое правосудие следующего поколения должно быть более человечным, примирительным, восстановительным, более умным,  наконец, т.е. более справедливым по своей сути. Даже в рамках закона можно находить те справедливые решения, которые в общественном и социальном значении будут восприниматься как более справедливые. Вот мы очертили целую программу действий на следующее пятилетие. Главный тезис - что правосудия должно быть сегодня иным. Современным. И по форме, и по содержанию. Это здание, наверное,  главное в форме, а вот содержанием наполнить - это уже наша задача".

По словам правоведов,  суть реформы - в системном использовании  IT-технологий в рамках судебного процесса, активное внедрение медианного права, это примирение сторон, серьезное повышение требований к судейскому, прокурорскому и адвокатскому корпусу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =