Председатель Совета компартии Беларуси Алексей Камай отмечает 80-летие

Алексей Камай родом из СССР - в Беларуси советских времен занимал должность второго секретаря ЦК, а сегодня - председательствует в Совете Компартии Беларуси. Алексей Камай - известный возрождением сельского хозяйства и особенно - картофелеводства в БССР. А еще он знаменит своими знаковыми решениями по ликвидации последствий техногенной катастрофы в Чернобыле, тогда в 80-ых. Сегодня ему самому - 80, и каждая страница биографии этого человека - страница истории нашей страны. Наталья Бордиловская встретилась с легендарным юбиляром! С 80-летием юбиляра поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он родился в деревне, в крестьянской семье. Знание земли и труда на ней стало ключевым в карьерном взлете. К 30-ти годам прошел путь от механика совхоза до начальника Бобруйского производственного управления сельского хозяйства. Молодого руководителя заметили. В 67 году: партия направила Камая поднимать целый район. Краснополье. Получив из столицы карт-бланш, в "реанимации" Краснополья Камай сделал ставку на картофелеводство. Легкие почвы, торфяников нет - к изучению местности и разработке технологий он привлек академиков, а среди простых сельчан нашел единомышленников: братья Жлоба - будущие герои Соцтруда при Камае получали 250 центнеров картофеля с гектара! Так, Камая в шутку стали называть "бульбяником"... В конце 70-ых он возглавил сельскохозяйственный отдел ЦК Компартии Белоруссии, а в начале 80-ых был назначен на должность председателя Гомельского облисполкома. Карьера Алексея Камая связана и с драматической страницей в истории и Гомельского региона, и всей Беларуси. Авария на Чернобыльской атомной электростанции - пока в ЦК КПСС в Москве думали, как быть с людьми - на месте, в Гомеле, в ночь на 27 апреля во главе с Камаем было принято смелое решение: начать неофициальное отселение людей. В роковую ночь 26 апреля 1986-го Камай был первым, кто узнал об аварии: звонок из Брагинского района и сообщение - в Чернобыле взрыв и пожар, на тушении которого погиб земляк Василий Игнатенко. Добиться информации не удавалось ни из Киева, ни из Москвы. Ко времени официального всесоюзного телезаявления о чернобыльской катастрофе из Гомельщины - в Лоев, Петриков, Калинковичи было отселено 22 с половиной тысячи человек. Орденоносец, кавалер орденов, депутатская карьера - в свои 80 Алексей Камай активен в общественной жизни. Председатель Совета Компартии Беларуси. Сегодня работает с документами - упорядочивает собственный архив.
01.04.2016 21:07

Алексей Камай родом из СССР - в Беларуси советских времен занимал должность второго секретаря ЦК, а сегодня - председательствует в Совете Компартии Беларуси. Алексей Камай - известный возрождением сельского хозяйства и особенно - картофелеводства в БССР. А еще он знаменит своими знаковыми решениями по ликвидации последствий техногенной катастрофы в Чернобыле, тогда в 80-ых. Сегодня ему самому - 80, и каждая страница биографии этого человека - страница истории нашей страны. Наталья Бордиловская встретилась с легендарным юбиляром! С 80-летием юбиляра поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Он родился в деревне, в крестьянской семье. Знание земли и труда на ней стало ключевым в карьерном взлете. К 30-ти годам прошел путь от механика совхоза до начальника Бобруйского производственного управления сельского хозяйства. Молодого руководителя заметили. В 67 году: партия направила Камая поднимать целый район. Краснополье.

Получив из столицы карт-бланш, в "реанимации" Краснополья Камай сделал ставку на картофелеводство. Легкие почвы, торфяников нет - к изучению местности и разработке технологий он привлек академиков, а среди простых сельчан нашел единомышленников: братья Жлоба - будущие герои Соцтруда при Камае получали 250 центнеров картофеля с гектара!

Так, Камая в шутку стали называть "бульбяником"... В конце 70-ых он возглавил сельскохозяйственный отдел ЦК Компартии Белоруссии, а в начале 80-ых был назначен на должность председателя Гомельского облисполкома.

Карьера Алексея Камая связана и с драматической страницей в истории и Гомельского региона, и всей Беларуси. Авария на Чернобыльской атомной электростанции - пока в ЦК КПСС в Москве думали, как быть с людьми - на месте, в Гомеле, в ночь на 27 апреля во главе с Камаем было принято смелое решение: начать неофициальное отселение людей.

В роковую ночь 26 апреля 1986-го Камай был первым, кто узнал об аварии: звонок из Брагинского района и сообщение - в Чернобыле взрыв и пожар, на тушении которого погиб земляк Василий Игнатенко. Добиться информации не удавалось ни из Киева, ни из Москвы. Ко времени официального всесоюзного телезаявления о чернобыльской катастрофе из Гомельщины - в Лоев, Петриков, Калинковичи было отселено 22 с половиной тысячи человек.

Орденоносец, кавалер орденов, депутатская карьера - в свои 80 Алексей Камай активен в общественной жизни. Председатель Совета Компартии Беларуси. Сегодня работает с документами - упорядочивает собственный архив.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =