Предновогодние дни - лучшее время верить и надеяться на лучшее

Тем более, когда за одно сердце готовы биться так много других сердец. Между тем, Новый год все ближе. Главную елку страны уже установили, но, конечно, у каждой семьи - своя елка. Уже очень скоро откроются елочные базары для тех, кто не мыслит Рождества и Нового года без запаха хвои. Сколько будут стоить елки этой зимой и хватит ли на всех, узнала Юлия Плытник.Традиция наряжать елку имеет настолько богатую историю, что сегодня мы вряд ли сможем представить праздник без вечно зеленой красавицы. В преддверии новогодних праздников город охватывает елочный бум. Но очень важно правильно купить елку и не ошибиться с выбором.Дефицит елок Беларуси не грозит благодаря лесхозам. Работа там уже не кипит с самого утра и до позднего вечера, все заботы уже позади. Теперь осталось только осматривать деревья.Лесничий показывает елку и говорит: красивая, симметричная, густая ель, вот, к примеру, эта новогодняя ель.В стране живые елки всегда продавались хорошо. В 2009 году был пик продаж - 183 000. Годом позже - уже меньше, 179 000. 2011 показал отметку в 175 000. Продажи прошлого года возросли: реализовано 176 000 новогодних деревьев. Этот год не побьет рекордов продаж, но реализация живых елок останется высокой.Хорошие предновогодние доходы у Слуцкого лесхоза. 3600 реализованных елок за прошлый год. Недостатка в покупателях нет благодаря плантациям, на которых выращивают елки и сосны специально к Новому году. Если раньше в продажу шли и неликвидные деревья, то сейчас от таких экспериментов в лесхозе отказываются. Выигрывает от этого и продавец, и покупатель. Лесничим не нужно прочесывать местность в поисках елки, которую могут и не купить.Цены на елки вполне доступные. Стоимость зависит от размера. Ель до метра будет стоить 50 000 белорусских рублей. Двухметровое дерево - 80 000. За 3-метровую елку нужно будет отдать 100 000. Елку в4 метра можно будет купить за 250-300 000. Это почти столько же, сколько и в прошлом году. 4-5 метров живой ели - это полмиллиона.Елочные базары заработают 23 декабря. Многие боятся, что дерево опадет раньше Нового года, и не торопятся покупать, но это напрасно. Если действовать грамотно, увядание ели не грозит, она простоит две недели. Нужно смело выбрать самую красивую елку и делать так, как советуют специалисты.Роман Ожигар, главный лесничий лесхоза:Ставлю в песок. И песок постоянно смачиваю, чтоб влажный он был, и подальше от батареи. Чтоб не отапливало, чтоб не сильно тепло было. Вообще это таежное растение. И она любит более низкие температуры и большую влажность.О покупке елки можно подумать уже сейчас. Всего по Беларуси будет организовано более 600 елочных базаров, где выставят на продажу 170 000 сосен и елей.
14.12.2013 21:26

Тем более, когда за одно сердце готовы биться так много других сердец.

Тем более, когда за одно сердце готовы биться так много других сердец. Между тем, Новый год все ближе. Главную елку страны уже установили, но, конечно, у каждой семьи - своя елка. Уже очень скоро откроются елочные базары для тех, кто не мыслит Рождества и Нового года без запаха хвои. Сколько будут стоить елки этой зимой и хватит ли на всех, узнала Юлия Плытник.


Традиция наряжать елку имеет настолько богатую историю, что сегодня мы вряд ли сможем представить праздник без вечно зеленой красавицы. В преддверии новогодних праздников город охватывает елочный бум. Но очень важно правильно купить елку и не ошибиться с выбором.


Дефицит елок Беларуси не грозит благодаря лесхозам. Работа там уже не кипит с самого утра и до позднего вечера, все заботы уже позади. Теперь осталось только осматривать деревья.


Лесничий показывает елку и говорит: красивая, симметричная, густая ель, вот, к примеру, эта новогодняя ель.


В стране живые елки всегда продавались хорошо. В 2009 году был пик продаж - 183 000. Годом позже - уже меньше, 179 000. 2011 показал отметку в 175 000. Продажи прошлого года возросли: реализовано 176 000 новогодних деревьев. Этот год не побьет рекордов продаж, но реализация живых елок останется высокой.


Хорошие предновогодние доходы у Слуцкого лесхоза. 3600 реализованных елок за прошлый год. Недостатка в покупателях нет благодаря плантациям, на которых выращивают елки и сосны специально к Новому году. Если раньше в продажу шли и неликвидные деревья, то сейчас от таких экспериментов в лесхозе отказываются. Выигрывает от этого и продавец, и покупатель. Лесничим не нужно прочесывать местность в поисках елки, которую могут и не купить.


Цены на елки вполне доступные. Стоимость зависит от размера. Ель до метра будет стоить 50 000 белорусских рублей. Двухметровое дерево - 80 000. За 3-метровую елку нужно будет отдать 100 000. Елку в4 метра можно будет купить за 250-300 000. Это почти столько же, сколько и в прошлом году. 4-5 метров живой ели - это полмиллиона.


Елочные базары заработают 23 декабря. Многие боятся, что дерево опадет раньше Нового года, и не торопятся покупать, но это напрасно. Если действовать грамотно, увядание ели не грозит, она простоит две недели. Нужно смело выбрать самую красивую елку и делать так, как советуют специалисты.


Роман Ожигар, главный лесничий лесхоза:


Ставлю в песок. И песок постоянно смачиваю, чтоб влажный он был, и подальше от батареи. Чтоб не отапливало, чтоб не сильно тепло было. Вообще это таежное растение. И она любит более низкие температуры и большую влажность.


О покупке елки можно подумать уже сейчас. Всего по Беларуси будет организовано более 600 елочных базаров, где выставят на продажу 170 000 сосен и елей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =