Предельно допустимые тарифы на жилищно-коммунальные услуги утвердил Глава государства

Указ "Об оплате ЖКУ" Александр Лукашенко подписал сегодня. Так, снижены 6 коммунальных тарифов. Уменьшаются тарифы на водоснабжение в 1,7 раза. Теперь это 2 тысячи 790 рублей за один кубометр. Больше чем в вдвое снизится тариф на водоотведение и составит 1 тысячу 863 рубля за кубометр. Указом впервые установлен и предельный тариф на техническое обслуживание домофонов и кодовых дверей. Это 9 тысяч 100 рублей с каждой квартиры. Изменены подходы по оплате за свет и уборку в подъезде, а также лифт. Теперь стоимость зависит не от квадратных метров, а от количества прописанных жильцов. Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Фактическое количество проживающих в том или ином жилом помещении установить сложно. Поэтому здесь расчет идет на фактически зарегистрированных людей. А зарегистрированные - это собственник-наниматель, члены его семьи, как это в советское время говорили - прописанные. А также те, кто по договору найма частного жилого фонда, т. е. тот, кто снимает квартиру, официально оформлен договор, он числится в данном жилом помещении". Плата за коммунальные услуги на каждого прописанного не должна превышать установленные тарифы. Так, за уборку подъезда это 5 тысяч 300 рублей, за освещение - 3 тысячи 900, за техобслуживание лифта - 6 тысяч 911 рублей и за энергию на его движение - 2 тысячи 600 рублей. Расходы сверхнормы покроют из госказны. Но эксплуатирующие организации должны искать способы экономии. Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Сделать так, чтобы фактические затраты не превысили предельно допустимый уровень, т.е. применение энергосберегающих технологий, тем более что такая программа у нас была по оснащению мест общего пользования энергосберегающими светильниками, системами управления освещением, которое включалось на движение, на звук, сейчас активно применяются и светодиодные светильники, которые потребляют очень мало электроэнергии, что позволяет их использовать весь темный период без выключения". До 1 октября Президент поручил исполкомам поставить во все подъезды многоэтажек приборы учета электроэнергии. Жировки с расчетами по новым тарифам белорусы получат до 25 марта, оплатить коммунальные услуги без штрафов и пени можно будет до 5 апреля.
23.03.2016 21:05

Указ "Об оплате ЖКУ" Александр Лукашенко подписал сегодня. Так, снижены 6 коммунальных тарифов.

Уменьшаются тарифы на водоснабжение в 1,7 раза. Теперь это 2 тысячи 790 рублей за один кубометр. Больше чем в вдвое снизится тариф на водоотведение и составит 1 тысячу 863 рубля за кубометр.

Указом впервые установлен и предельный тариф на техническое обслуживание домофонов и кодовых дверей. Это 9 тысяч 100 рублей с каждой квартиры. Изменены подходы по оплате за свет и уборку в подъезде, а также лифт. Теперь стоимость зависит не от квадратных метров, а от количества прописанных жильцов.

Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Фактическое количество проживающих в том или ином жилом помещении установить сложно. Поэтому здесь расчет идет на фактически зарегистрированных людей. А зарегистрированные - это собственник-наниматель, члены его семьи, как это в советское время говорили - прописанные. А также те, кто по договору найма частного жилого фонда, т. е. тот, кто снимает квартиру, официально оформлен договор, он числится в данном жилом помещении".

Плата за коммунальные услуги на каждого прописанного не должна превышать установленные тарифы. Так, за уборку подъезда это 5 тысяч 300 рублей, за освещение - 3 тысячи 900, за техобслуживание лифта - 6 тысяч 911 рублей и за энергию на его движение - 2 тысячи 600 рублей. Расходы сверхнормы покроют из госказны. Но эксплуатирующие организации должны искать способы экономии.

Анатолий Шагун, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: "Сделать так, чтобы фактические затраты не превысили предельно допустимый уровень, т.е. применение энергосберегающих технологий, тем более что такая программа у нас была по оснащению мест общего пользования энергосберегающими светильниками, системами управления освещением, которое включалось на движение, на звук, сейчас активно применяются и светодиодные светильники, которые потребляют очень мало электроэнергии, что позволяет их использовать весь темный период без выключения".

До 1 октября Президент поручил исполкомам поставить во все подъезды многоэтажек приборы учета электроэнергии. Жировки с расчетами по новым тарифам белорусы получат до 25 марта, оплатить коммунальные услуги без штрафов и пени можно будет до 5 апреля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =