Праздновать Пасху православные будут 40 дней до Вознесения Господня

Ежедневно с колоколен храмов будет раздаваться колокольный звон. С сегодняшнего дня  в каждом храме – от маленькой деревенской церквушки до столичных соборов - светлые ризы священнослужителей и одухотворенные лица верующих. А в православных семьях - запах куличей и встречи всей семьей…Наталья Бордиловская окунулась в атмосферу праздника. Самый главный в церковном календаре и самый любимый в народе  праздник Пасхи сегодня в домах и сердцах большей части белорусов. Может не всем был под силу традиционный сорокадневный пост и всенощная, но Воскресение Христа ждал каждый верующий и по-своему к нему готовился.Место встречи православных - храм. Перед входом столы для освящения пасхальных яств. И в Страстную субботу, и в Светлое Воскресение святыми водой и молитвой церковь благословляет на праздничное пиршество.Куличи, творожные пасхи, яйца-писанки - кулинарные изыски православных хозяек. Батюшки творчество поощряют, но напоминают, что главный атрибут Пасхи - яйцо -  должно быть целостным и красным.На самом почетном месте в храме у Царских врат - артос, специальный хлеб, который неделю будет стоять в церкви, а после, освященный,  разделится между прихожанами.К материальным символам Пасхи - духовная радость. Общая молитва и восславление воскресшего Христа.Благодатный огонь от Гроба Господня разошелся от свечи к свече  по всем белорусским церквям. По сей момент в храмы идут люди от мала до велика. И службы проходят весь день.Пасха только начинается. Завтра - Святая седмица, святая неделя, когда в храмах будут идти специальные службы и Царские врата будут открыты. Потом - Радуница, день поминовения предков. Все сорок дней от Пасхи до Вознесения  - праздничные и символические. В народе  это время счастливых свадеб.У верующих принято христосоваться – приветствовать друг друга троекратными поцелуями и словами Христос воскресе! - Воистину воскресе!
05.05.2013 15:09

Ежедневно с колоколен храмов будет раздаваться колокольный звон.


Ежедневно с колоколен храмов будет раздаваться колокольный звон. С сегодняшнего дня  в каждом храме – от маленькой деревенской церквушки до столичных соборов - светлые ризы священнослужителей и одухотворенные лица верующих. А в православных семьях - запах куличей и встречи всей семьей…


Наталья Бордиловская окунулась в атмосферу праздника.


 Самый главный в церковном календаре и самый любимый в народе  праздник Пасхи сегодня в домах и сердцах большей части белорусов. Может не всем был под силу традиционный сорокадневный пост и всенощная, но Воскресение Христа ждал каждый верующий и по-своему к нему готовился.


Место встречи православных - храм. Перед входом столы для освящения пасхальных яств. И в Страстную субботу, и в Светлое Воскресение святыми водой и молитвой церковь благословляет на праздничное пиршество.


Куличи, творожные пасхи, яйца-писанки - кулинарные изыски православных хозяек. Батюшки творчество поощряют, но напоминают, что главный атрибут Пасхи - яйцо -  должно быть целостным и красным.


На самом почетном месте в храме у Царских врат - артос, специальный хлеб, который неделю будет стоять в церкви, а после, освященный,  разделится между прихожанами.


К материальным символам Пасхи - духовная радость. Общая молитва и восславление воскресшего Христа.


Благодатный огонь от Гроба Господня разошелся от свечи к свече  по всем белорусским церквям. По сей момент в храмы идут люди от мала до велика. И службы проходят весь день.


Пасха только начинается. Завтра - Святая седмица, святая неделя, когда в храмах будут идти специальные службы и Царские врата будут открыты. Потом - Радуница, день поминовения предков. Все сорок дней от Пасхи до Вознесения  - праздничные и символические. В народе  это время счастливых свадеб.


У верующих принято христосоваться – приветствовать друг друга троекратными поцелуями и словами Христос воскресе! - Воистину воскресе!




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =