Празднование Рождества будет продолжаться до 1 января

Празднование будет продолжаться еще восемь дней - до 1 января, когда отмечается Рождество Пресвятой Богородицы. Эстафету ночных торжеств подхватили утренние службы. По традиции самые ранние состоялись в костеле Святых Симона и Елены в Минске.  Как поется в древней колядке: "Христос родился - Бог объявился!" Уже 12 часов, как праздник Рождества вошел в свои права и собирает верующих, которые живут по григорианскому календарю, на поклон новорожденному Спасителю и его Матери Марии. Самые искренние католики, конечно, встретили первую рождественскую звезду. Но, такое бывает только несколько раз в год, двери католических храмов с ночи не закрываются все сутки. Например, мы с семи утра начали объезд столичных костелов и можем подтвердить: Минск живет Рождеством, а столичным рекордсменом и в количестве рождественских служб, и во времени их проведения, и в количестве верующих является костел Святых Симона и Елены. Сейчас полдень - и находясь около Красного костела, мы можем свидетельствовать: дорожка к нему не пустеет, а на счету священников уже пятая месса. Службы идут на белорусском, русском и польском языках. Служб здесь сегодня будет ровно десять. Положенная в полночь в ясли символическая куколка-ребенок собирает к себе людей аж до одиннадцати вечера. Вообще у католиков принято встречать Рождество… трижды! Исполняется древняя обрядовая традиция трех месс: первая служба - ночью, как символ рождения Бога в слове. Потом служба на заре - это знак появления Христа на земле, от женщины. И третья литургия - дневная, она означает рождение Бога в душе верующего. А это и есть смысл и цель веры: Христос, который появился в мыслях, в сердце и в делах каждого человека! Рождество - праздник семейный. В костеле - все поколения. Много детей. Что до Красного костела, то не секрет, что когда-то он был построен шляхтичем Эдвардом Войниловичем в честь своих преждевременно ушедших сына и дочери. Есть легенда, что их ангельские души оберегают сегодняшних малышей. Импровизированный рождественский вертеп со сценой Божьего Рождения и игрушками, что символизируют Марию, Иосифа, волхвов и, конечно, самого Христа, - центр детского внимания. На Рождество принято исповедоваться и примиряться. Поэтому католики делят между собой облатки - специальный пресный хлеб, символ Рождества. Именно в эти минуты завершилась облатковая встреча руководителя Католической церкви Беларуси с детьми. Митрополит Тадеуш Кондрусевич после главного вечернего богослужения посетил приход Святого Иоанна Крестителя в Серебрянке. Рождество продолжается. На Беларуси его встречают около полутора миллиона верующих и более шестисот приходов.
25.12.2015 12:05

Празднование будет продолжаться еще восемь дней - до 1 января, когда отмечается Рождество Пресвятой Богородицы. Эстафету ночных торжеств подхватили утренние службы. По традиции самые ранние состоялись в костеле Святых Симона и Елены в Минске. 

Как поется в древней колядке: "Христос родился - Бог объявился!" Уже 12 часов, как праздник Рождества вошел в свои права и собирает верующих, которые живут по григорианскому календарю, на поклон новорожденному Спасителю и его Матери Марии. Самые искренние католики, конечно, встретили первую рождественскую звезду. Но, такое бывает только несколько раз в год, двери католических храмов с ночи не закрываются все сутки. Например, мы с семи утра начали объезд столичных костелов и можем подтвердить: Минск живет Рождеством, а столичным рекордсменом и в количестве рождественских служб, и во времени их проведения, и в количестве верующих является костел Святых Симона и Елены. Сейчас полдень - и находясь около Красного костела, мы можем свидетельствовать: дорожка к нему не пустеет, а на счету священников уже пятая месса. Службы идут на белорусском, русском и польском языках.

Служб здесь сегодня будет ровно десять. Положенная в полночь в ясли символическая куколка-ребенок собирает к себе людей аж до одиннадцати вечера. Вообще у католиков принято встречать Рождество… трижды! Исполняется древняя обрядовая традиция трех месс: первая служба - ночью, как символ рождения Бога в слове. Потом служба на заре - это знак появления Христа на земле, от женщины. И третья литургия - дневная, она означает рождение Бога в душе верующего. А это и есть смысл и цель веры: Христос, который появился в мыслях, в сердце и в делах каждого человека!

Рождество - праздник семейный. В костеле - все поколения. Много детей. Что до Красного костела, то не секрет, что когда-то он был построен шляхтичем Эдвардом Войниловичем в честь своих преждевременно ушедших сына и дочери. Есть легенда, что их ангельские души оберегают сегодняшних малышей. Импровизированный рождественский вертеп со сценой Божьего Рождения и игрушками, что символизируют Марию, Иосифа, волхвов и, конечно, самого Христа, - центр детского внимания.

На Рождество принято исповедоваться и примиряться. Поэтому католики делят между собой облатки - специальный пресный хлеб, символ Рождества. Именно в эти минуты завершилась облатковая встреча руководителя Католической церкви Беларуси с детьми. Митрополит Тадеуш Кондрусевич после главного вечернего богослужения посетил приход Святого Иоанна Крестителя в Серебрянке. Рождество продолжается. На Беларуси его встречают около полутора миллиона верующих и более шестисот приходов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =