Праздник урожая сегодня отмечают жители Могилевской области

Городской поселок Круглое стал площадкой фестиваля-ярмарки "Дожинки". Сюда съехались аграрии всего региона, а главное те, кто в этом году стал лидером уборочной. Миллион сто тысяч тонн зерна – именно такой вклад Могилевской области в общий каравай страны. О том, как у города появился свой символ - подкова на счастье - и как чествовали победителей “Дожинок”- в репортаже Андрея Ястребова. От рассвета до заката - именно так звучит главный секрет победителей уборочной кампании, комбайнеров, водителей. Тех, кто в изнуряющую жару и под проливным дождем без выходных убирал в этом году хлеб. Почти десятитысячный отряд тружеников. Миллион сто тысяч тонн зерна добавили в этом году хлеборобы Могилевской области в общий каравай. Выполнен госзаказ, а значит, обеспечена продовольственная безопасность страны. 340 экипажей области намолотили более тысячи тонн зерна. Рекордное количество. Три района стали стотысячниками Могилевский, Горецкий и Шкловский. Более 30 раз поднимались на сцену областных "Дожинок" победители уборочной. Каждый в своей номинации. Среди экипажей, водителей и агрономов. Районам в подарок - трактора, автобусы и даже машина скорой помощи. Ее увезут в Краснополье. Благодарили сегодня тружеников полей и простые жители. Благодаря "Дожинкам" преобразился и сам городской поселок Круглое. Обновились улицы, парк, городская площадь стала центральным местом отдыха, а у жителей появился и свой символ - подкова на счастье. С изображением самого дорогого - пейзажей родной земли. А главная улица Круглого стала сегодня одной сплошной ярмаркой - с подворьями, угощениями, танцами. Из всей области, например, обычные дачники привезли тыквы. Взвесили - самая большая почти 30 кг. Многие в Могилевской области до сих пор хранят традиции обработки зерна. Чтобы просеять его, призывали в помощь ветер. Вот почему и съезжаются на такие праздники тысячи белорусов и гостей. Чтобы и хлеба свежего попробовать, еще теплого, и песню хорошую послушать, которую еще в старину пели в поле с рассветом, и возвращаясь с приятной усталостью. "Дожинки"- это уже давно наша белорусская традиция и бренд. 
26.09.2015 21:17

Городской поселок Круглое стал площадкой фестиваля-ярмарки "Дожинки". Сюда съехались аграрии всего региона, а главное те, кто в этом году стал лидером уборочной. Миллион сто тысяч тонн зерна – именно такой вклад Могилевской области в общий каравай страны. О том, как у города появился свой символ - подкова на счастье - и как чествовали победителей “Дожинок”- в репортаже Андрея Ястребова.

От рассвета до заката - именно так звучит главный секрет победителей уборочной кампании, комбайнеров, водителей. Тех, кто в изнуряющую жару и под проливным дождем без выходных убирал в этом году хлеб. Почти десятитысячный отряд тружеников.

Миллион сто тысяч тонн зерна добавили в этом году хлеборобы Могилевской области в общий каравай. Выполнен госзаказ, а значит, обеспечена продовольственная безопасность страны. 340 экипажей области намолотили более тысячи тонн зерна. Рекордное количество. Три района стали стотысячниками Могилевский, Горецкий и Шкловский.

Более 30 раз поднимались на сцену областных "Дожинок" победители уборочной. Каждый в своей номинации. Среди экипажей, водителей и агрономов. Районам в подарок - трактора, автобусы и даже машина скорой помощи. Ее увезут в Краснополье. Благодарили сегодня тружеников полей и простые жители.

Благодаря "Дожинкам" преобразился и сам городской поселок Круглое. Обновились улицы, парк, городская площадь стала центральным местом отдыха, а у жителей появился и свой символ - подкова на счастье. С изображением самого дорогого - пейзажей родной земли.

А главная улица Круглого стала сегодня одной сплошной ярмаркой - с подворьями, угощениями, танцами. Из всей области, например, обычные дачники привезли тыквы. Взвесили - самая большая почти 30 кг. Многие в Могилевской области до сих пор хранят традиции обработки зерна. Чтобы просеять его, призывали в помощь ветер. Вот почему и съезжаются на такие праздники тысячи белорусов и гостей. Чтобы и хлеба свежего попробовать, еще теплого, и песню хорошую послушать, которую еще в старину пели в поле с рассветом, и возвращаясь с приятной усталостью. "Дожинки"- это уже давно наша белорусская традиция и бренд. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =