Праздник на берегу Днепра продолжается

В Александрии сегодня наградили лучших тружеников села области. Купальский фестиваль традиционно собирает десятки тысяч славян. Праздник всегда душевный и зрелищный. В числе гостей неизменно Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь бережно хранит свои фольклорные традиции. Из приднепровской провинции - Сергей Хаментовский. Над живописным берегом Днепра на стыке Могилевской и Витебской областей второй день витает запах праздника. Александрия в шестой раз собрала друзей на купальский фестиваль. Этот праздник давно перерос региональный масштаб и стал национальным брендом. Люди приезжают в Александрию семьями и не только из Беларуси. В прошлом году александрийское Купалье побило все рекорды, собрав 55 тысяч человек. В этом году организаторы ждут еще больше гостей. Владимир Минский из Курска в Александрию мечтал попасть давно. Помогли коллеги из Могилева. То, что увидел здесь, называет самым народным фестивалем. Люди тянутся к истокам. В Александрии и на другом берегу, в Копыси, Купалье праздновали издревле. По Днепру проходил знаменитый путь из варяг в греки. Славились эти края искусными мастерами, народными гуляньями да ярмарками. И вот благодаря знаменитому земляку добрая традиция возродилась. На площади в несколько футбольных полей множество локальных фестивалей: сала, меда и "Гасцёўня бульбаша". И, конечно, какое Купалье без папараць–кветкi. В Александрии ее сможет найти любой, народные умельцы постарались. "Александрия собирает друзей"  - уже фестиваль международный. Об этом подтверждают портреты гостей. Любит этот праздник и Глава государства, который по доброй традиции навещает в эти дни родные места, чтобы отдохнуть душой вместе с земляками. Купалье, стартующий на следующей неделе «Славянский базар» в Витебске по праву можно считать славянскими духовными скрепами. Нынче тема единства звучит особенно актуально, Президент не мог ее не затронуть. Ярким моментом первого дня Александрийского Купалья стал мюзикл «Папараць-кветка». Гостей фестиваля развлекали звезды белорусской эстрады практически всю ночь. Завершился концерт праздничным фейерверком. Завсегдатаи фестиваля говорят, такого размаха в Могилевской области еще не было. Наверное, есть некий символизм в том, что в нашей стране древний самобытный праздник Купалье следует сразу за Днем Независимости. Создавая новое, белорусы не забывают о своих истоках. И в этом видится залог нашего единства. 
05.07.2015 15:02

В Александрии сегодня наградили лучших тружеников села области. Купальский фестиваль традиционно собирает десятки тысяч славян. Праздник всегда душевный и зрелищный. В числе гостей неизменно Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь бережно хранит свои фольклорные традиции. Из приднепровской провинции - Сергей Хаментовский.

Над живописным берегом Днепра на стыке Могилевской и Витебской областей второй день витает запах праздника. Александрия в шестой раз собрала друзей на купальский фестиваль. Этот праздник давно перерос региональный масштаб и стал национальным брендом. Люди приезжают в Александрию семьями и не только из Беларуси. В прошлом году александрийское Купалье побило все рекорды, собрав 55 тысяч человек. В этом году организаторы ждут еще больше гостей.

Владимир Минский из Курска в Александрию мечтал попасть давно. Помогли коллеги из Могилева. То, что увидел здесь, называет самым народным фестивалем.

Люди тянутся к истокам. В Александрии и на другом берегу, в Копыси, Купалье праздновали издревле. По Днепру проходил знаменитый путь из варяг в греки. Славились эти края искусными мастерами, народными гуляньями да ярмарками. И вот благодаря знаменитому земляку добрая традиция возродилась.

На площади в несколько футбольных полей множество локальных фестивалей: сала, меда и "Гасцёўня бульбаша".

И, конечно, какое Купалье без папараць–кветкi. В Александрии ее сможет найти любой, народные умельцы постарались. "Александрия собирает друзей"  - уже фестиваль международный. Об этом подтверждают портреты гостей.

Любит этот праздник и Глава государства, который по доброй традиции навещает в эти дни родные места, чтобы отдохнуть душой вместе с земляками.

Купалье, стартующий на следующей неделе «Славянский базар» в Витебске по праву можно считать славянскими духовными скрепами. Нынче тема единства звучит особенно актуально, Президент не мог ее не затронуть.

Ярким моментом первого дня Александрийского Купалья стал мюзикл «Папараць-кветка». Гостей фестиваля развлекали звезды белорусской эстрады практически всю ночь.

Завершился концерт праздничным фейерверком. Завсегдатаи фестиваля говорят, такого размаха в Могилевской области еще не было.

Наверное, есть некий символизм в том, что в нашей стране древний самобытный праздник Купалье следует сразу за Днем Независимости. Создавая новое, белорусы не забывают о своих истоках. И в этом видится залог нашего единства. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =