Праздник культур "Солнечный птах" в двенадцатый раз объединил художников и ремесленников

Традиции разных стран мира, воплощенные в ткани. Праздник культур "Солнечный птах" в двенадцатый раз объединил художников и ремесленников. 14 команд создавали образ солнца с помощью овечьей шерсти, пестрых лент и пайеток. Здесь же проходили мастер-классы по росписи ковров, трафаретной живописи и нанесению узоров. Как готовили солнечные арт-объекты, узнавала Юлия Токарь. Кружева, атлас, аппликации… Азербайджанское солнце этой команды требовало скрупулезной работы. Символически создали гранат как символ богатства, а традиционная бута олицетворяла лучи. Украсили солнечный арт-объект блестящими пайетками. Кстати, для руководителя объединения Вадима Новикова очень важно своих учащихся знакомить с культурой стран Южного Кавказа. В двенадцатый раз городской праздник национальных культур "Солнечный птах" объединяет школьников столицы. 14 команд юных мастеров изображали образ солнышка в текстиле, а после на сцене представляли свои арт-объекты. 12-летняя Настя увлекается валянием овечьей шерсти. Владеет мокрой и сухой техникой - работа очень кропотливая, потому что требует внимания за каждой деталью. Сейчас четырнадцать пестрых солнышек украшают вот эту арку. Ромб, который из них получился, также символизирует жизнь. Интересно, что на этот раз впервые решили продемонстрировать восточные традиции - символы Турции и Индии, которые требуют больше цветов и разнообразия материалов. На празднике также были организованы мастер-классы по росписи ковров, трафаретной живописи и нанесению узоров. Светлана Скавырко, мастер Глубокского дома ремесел, дала урок старинной писанки: как правильно наносить на льняную ткань разноцветные акриловые краски. Старинные техники украшения текстиля, изготовление тканых поясов - во время мастер-классов возраждают традиции народных ремесел. А изделия мастеров предлагали на выставке-ярмарке.
02.11.2015 15:21

Традиции разных стран мира, воплощенные в ткани. Праздник культур "Солнечный птах" в двенадцатый раз объединил художников и ремесленников. 14 команд создавали образ солнца с помощью овечьей шерсти, пестрых лент и пайеток. Здесь же проходили мастер-классы по росписи ковров, трафаретной живописи и нанесению узоров. Как готовили солнечные арт-объекты, узнавала Юлия Токарь.

Кружева, атлас, аппликации… Азербайджанское солнце этой команды требовало скрупулезной работы. Символически создали гранат как символ богатства, а традиционная бута олицетворяла лучи. Украсили солнечный арт-объект блестящими пайетками. Кстати, для руководителя объединения Вадима Новикова очень важно своих учащихся знакомить с культурой стран Южного Кавказа.

В двенадцатый раз городской праздник национальных культур "Солнечный птах" объединяет школьников столицы. 14 команд юных мастеров изображали образ солнышка в текстиле, а после на сцене представляли свои арт-объекты.

12-летняя Настя увлекается валянием овечьей шерсти. Владеет мокрой и сухой техникой - работа очень кропотливая, потому что требует внимания за каждой деталью.

Сейчас четырнадцать пестрых солнышек украшают вот эту арку. Ромб, который из них получился, также символизирует жизнь. Интересно, что на этот раз впервые решили продемонстрировать восточные традиции - символы Турции и Индии, которые требуют больше цветов и разнообразия материалов.

На празднике также были организованы мастер-классы по росписи ковров, трафаретной живописи и нанесению узоров. Светлана Скавырко, мастер Глубокского дома ремесел, дала урок старинной писанки: как правильно наносить на льняную ткань разноцветные акриловые краски.

Старинные техники украшения текстиля, изготовление тканых поясов - во время мастер-классов возраждают традиции народных ремесел. А изделия мастеров предлагали на выставке-ярмарке.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =