Православные всего мира продолжают праздновать Пасху

У верующих началась Светлая седмица - период особого ликования и радости. В церквях проходят ежедневные литургии, при которых Царские врата всё время открыты. Перед алтарём ставят артос - освящённый церковный хлеб. протоиерей Евгений Громыко, руководитель информационного отдела Минской епархии: "Торжественное богослужение проходит в саму Пасху и целую неделю, службы как в первый день, почти что не отличаются. Поется много раз "Христос воскрес!", поются разные пасхальные песнопения, проходят крестные ходы вокруг церкви. Каждый день даже в некоторых церквях позволяют в колокола звонить каждому желающему. Одним словом, это время особенной радости, особенного веселья". На неделю после Воскресения, даже в традиционные среду и пятницу, можно не ограничивать себя в сытных блюдах. Пасхальные празднования продлятся 40 дней - до Вознесения.
09.04.2018 07:02

У верующих началась Светлая седмица - период особого ликования и радости. В церквях проходят ежедневные литургии, при которых Царские врата всё время открыты. Перед алтарём ставят артос - освящённый церковный хлеб.

протоиерей Евгений Громыко, руководитель информационного отдела Минской епархии: "Торжественное богослужение проходит в саму Пасху и целую неделю, службы как в первый день, почти что не отличаются. Поется много раз "Христос воскрес!", поются разные пасхальные песнопения, проходят крестные ходы вокруг церкви. Каждый день даже в некоторых церквях позволяют в колокола звонить каждому желающему. Одним словом, это время особенной радости, особенного веселья".

На неделю после Воскресения, даже в традиционные среду и пятницу, можно не ограничивать себя в сытных блюдах. Пасхальные празднования продлятся 40 дней - до Вознесения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =