Православные всего мира готовятся встретить Рождество. Прямое включение из Свято-Духова кафедрального собора

Православные всего мира готовятся встретить Рождество Христово. В домах и храмах верующих идут последние приготовления. Священнослужители - накануне большой всенощной. Это второй по значимости праздник из числа двунадесятых – важнейших после Пасхи в православии, посвященных событиям земной жизни Иисуса и Богородицы. В эти минуты у Свято-Духова кафедрального собора находится наша съемочная группа. Как проходит подготовка к встрече Рождества? (прямое включение). Сегодня тысячи верующих направляются в храмы, свои приходы, чтобы разделить радость Рождества Христова, исповедоваться и встретить его, что называется, с чистой душой. Свято-Духов кафедральный собор - традиционное место, где собирается большинство православных белорусов и не только. Храм расположен в историческом центре Минска, заглядывают сюда и туристы. Напомним, православные являются самой многочисленной конфессией в Беларуси - примерно одна вторая населения страны. В Сочельник верующие по всей Беларуси собираются на службах, чтобы вместе с молитвой встретить этот волнительный момент. Канун Рождества именуется Сочельником. Название произошло от слова «сочиво» - это монастырское блюдо из пшеницы или риса с медом и фруктами. Предваряет великую радость Рождества Христова 40-дневный пост. И именно сочиво разрешается есть сегодня - в последний и самый строгий день поста, который завершится с первой звездой. Данная традиция связана с легендой о появлении Иисуса Христа на свет. Православные верят, что небесное светило взошло над Вифлеемом в момент рождения Богомладенца. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. Священники облачаются в бело-золотые одеяния, храмы украшают еловыми веточками. Всенощное бдение проходит в большинстве приходов страны. Литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе возглавит Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел. Сегодня сразу после программы "Главный эфир" на "Беларусь 1" начнется прямая трансляция праздничного богослужения, которое в прямом эфире увидят также зрители международного спутникового телеканала "Беларусь 24".        
06.01.2019 12:10

Православные всего мира готовятся встретить Рождество Христово. В домах и храмах верующих идут последние приготовления. Священнослужители - накануне большой всенощной. Это второй по значимости праздник из числа двунадесятых – важнейших после Пасхи в православии, посвященных событиям земной жизни Иисуса и Богородицы.
В эти минуты у Свято-Духова кафедрального собора находится наша съемочная группа. Как проходит подготовка к встрече Рождества? (прямое включение).
Сегодня тысячи верующих направляются в храмы, свои приходы, чтобы разделить радость Рождества Христова, исповедоваться и встретить его, что называется, с чистой душой. Свято-Духов кафедральный собор - традиционное место, где собирается большинство православных белорусов и не только. Храм расположен в историческом центре Минска, заглядывают сюда и туристы.

Напомним, православные являются самой многочисленной конфессией в Беларуси - примерно одна вторая населения страны. В Сочельник верующие по всей Беларуси собираются на службах, чтобы вместе с молитвой встретить этот волнительный момент. Канун Рождества именуется Сочельником. Название произошло от слова «сочиво» - это монастырское блюдо из пшеницы или риса с медом и фруктами. Предваряет великую радость Рождества Христова 40-дневный пост. И именно сочиво разрешается есть сегодня - в последний и самый строгий день поста, который завершится с первой звездой. Данная традиция связана с легендой о появлении Иисуса Христа на свет. Православные верят, что небесное светило взошло над Вифлеемом в момент рождения Богомладенца.

В ночь с 6 на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения. Священники облачаются в бело-золотые одеяния, храмы украшают еловыми веточками. Всенощное бдение проходит в большинстве приходов страны. Литургию в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе возглавит Митрополит Минский и Заславский Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

Сегодня сразу после программы "Главный эфир" на "Беларусь 1" начнется прямая трансляция праздничного богослужения, которое в прямом эфире увидят также зрители международного спутникового телеканала "Беларусь 24".

 

 

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =