Православные верующие завтра отметят День поминовения – Радуницу

Праздник называют Пасхой для усопших. Радуницу отмечают почти во всех странах постсоветского пространства. Для Беларуси это официальный выходной. Христиане отмечают Радуницу на второй неделе после Пасхи – обычно во вторник. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о Пасхе. Место Радуницы в календаре определено церковной традицией. Как и все значимые весенние даты, она соотносится с Пасхой. Радуницу отмечают на девятый день. В церкви говорят, что именно тогда душа человека покидает землю. И советуют, кроме мест захоронений, обязательно посетить храм. иерей Антоний Котельников, священник храма в честь всех святых г. Минска: "Уделять время исключительно кладбищу, конечно, можно тем, у кого совсем нет возможности поступить по-другому. Но тем не менее есть христианские традиции, от которых мы все исходим, и поэтому совместные богослужения, совместная молитва, церковная молитва очень важна для нас". Завтра утром в храмах страны пройдут панихиды. Посещать кладбища принято после полудня. Для тех, кто собирается в нашу страну на памятные мероприятия, на границе в Радуницу будут работать упрощенные пункты пропусков. Упрощенной процедурой пересечения границы могут воспользоваться те, кто постоянно проживает на приграничной территории. Для этого при себе необходимо иметь паспорт с визой сопредельного государства. До 21 апреля посетить места захоронения родственников на территории отчуждений Гомельской области можно будет без специальных документов. При себе необходимо иметь лишь паспорт либо водительское удостоверения для тех, кто приедет на автомобиле. Для прибывающих в пограничную зону Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов в сельсовете необходимо получить справку, подтверждающую захоронения родственников.
20.04.2015 21:25

Праздник называют Пасхой для усопших. Радуницу отмечают почти во всех странах постсоветского пространства. Для Беларуси это официальный выходной. Христиане отмечают Радуницу на второй неделе после Пасхи – обычно во вторник. В этот день православные посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о Пасхе. Место Радуницы в календаре определено церковной традицией. Как и все значимые весенние даты, она соотносится с Пасхой. Радуницу отмечают на девятый день. В церкви говорят, что именно тогда душа человека покидает землю. И советуют, кроме мест захоронений, обязательно посетить храм.

иерей Антоний Котельников, священник храма в честь всех святых г. Минска: "Уделять время исключительно кладбищу, конечно, можно тем, у кого совсем нет возможности поступить по-другому. Но тем не менее есть христианские традиции, от которых мы все исходим, и поэтому совместные богослужения, совместная молитва, церковная молитва очень важна для нас".

Завтра утром в храмах страны пройдут панихиды. Посещать кладбища принято после полудня. Для тех, кто собирается в нашу страну на памятные мероприятия, на границе в Радуницу будут работать упрощенные пункты пропусков. Упрощенной процедурой пересечения границы могут воспользоваться те, кто постоянно проживает на приграничной территории. Для этого при себе необходимо иметь паспорт с визой сопредельного государства. До 21 апреля посетить места захоронения родственников на территории отчуждений Гомельской области можно будет без специальных документов. При себе необходимо иметь лишь паспорт либо водительское удостоверения для тех, кто приедет на автомобиле. Для прибывающих в пограничную зону Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов в сельсовете необходимо получить справку, подтверждающую захоронения родственников.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =