Православные верующие сегодня празднуют Благовещение

Название праздника передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и  рождении ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.Рассказывает  Ольга Холодович.Птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет.  Сегодня Благовещение -  праздник, когда всякая работа считается грехом.  Первое слово приветствия Архангела Гавриила Деве Марии было:  Радуйся».  И сейчас все православные христиане также радуются,  как и Богородица, когда услышала радостную весть о  грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.Даже пост в Благовещение ослабляется. В этот день церковью разрешается, кроме постной пищи, есть и рыбные блюда.  А просфору (церковный хлеб), принесенную на Благовещение из храма, хранят целый год. Если кто-то заболеет в семье, кусочек такого хлеба размачивают в святой воде и дают съесть больному для скорого  выздоровления.  Еще на Благовещение  согласно древней славянской традиции  выпускали на волю птиц. Это символизирует возвещение свободы всему миру, а также  небеса, которые открываются для человеческих душ. Согласно поверьям, в день Благовещения сам Бог благословляет  землю,  открывает ее на сеяние. А лекарственные растения в этот день удваивают свою целебную силу. Кроме того, сегодня нельзя не только браться за какое-либо дело, но и ссориться, обижаться и злиться.  Лучше провести такой день в мире и покое со своими родными и близкими.   
07.04.2013 09:12

Православные верующие сегодня празднуют Благовещение. Название праздника передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и  рождении ею Богомладенца Христа.


Название праздника передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и  рождении ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.


Рассказывает  Ольга Холодович.


Птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет.  Сегодня Благовещение -  праздник, когда всякая работа считается грехом.  Первое слово приветствия Архангела Гавриила Деве Марии было:  Радуйся».  И сейчас все православные христиане также радуются,  как и Богородица, когда услышала радостную весть о  грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.
Даже пост в Благовещение ослабляется. В этот день церковью разрешается, кроме постной пищи, есть и рыбные блюда.  А просфору (церковный хлеб), принесенную на Благовещение из храма, хранят целый год. Если кто-то заболеет в семье, кусочек такого хлеба размачивают в святой воде и дают съесть больному для скорого  выздоровления.  Еще на Благовещение  согласно древней славянской традиции  выпускали на волю птиц. Это символизирует возвещение свободы всему миру, а также  небеса, которые открываются для человеческих душ. Согласно поверьям, в день Благовещения сам Бог благословляет  землю,  открывает ее на сеяние. А лекарственные растения в этот день удваивают свою целебную силу.
Кроме того, сегодня нельзя не только браться за какое-либо дело, но и ссориться, обижаться и злиться.  Лучше провести такой день в мире и покое со своими родными и близкими.  

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =