Православные верующие празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас

Православные верующие сегодня празднуют Преображение Господне. Один из важнейших после Пасхи праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос поднялся вместе с учениками на Фаворскую гору. Там он предстал перед ними преображенным: раскрыл свою Божью сущность. Верующие сегодня благословляют плоды нового урожая. В Беларуси это, как правило, яблоки. Отсюда и название Яблочный Спас. В православных храмах по всей стране идет освящение фруктов. 19 августа приходится на Успенский пост. Однако сегодня постящимся разрешаются рыба и вино. Считается, что именно в этот день природа начинает оборачиваться к осени. Ночи становятся более длинными и холодными.
19.08.2017 14:59

Православные верующие сегодня празднуют Преображение Господне. Один из важнейших после Пасхи праздников.

Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос поднялся вместе с учениками на Фаворскую гору. Там он предстал перед ними преображенным: раскрыл свою Божью сущность. Верующие сегодня благословляют плоды нового урожая. В Беларуси это, как правило, яблоки. Отсюда и название Яблочный Спас. В православных храмах по всей стране идет освящение фруктов.

19 августа приходится на Успенский пост. Однако сегодня постящимся разрешаются рыба и вино. Считается, что именно в этот день природа начинает оборачиваться к осени. Ночи становятся более длинными и холодными.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =