Православные верующие отмечают сегодня Пасху

По убеждению христиан, Воскресение Христово – это величайшее событие, которое знаменует победу над грехом и смертью и начало мира, искупленного и освященного Иисусом Христом. Торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе совершил ночью Владыка Филарет. Перед Светлой пасхальной заутреней в храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, от которого зажгли все свечи. Когда торжественный благовест возвестил о Воскресении Христа, священнослужители сменили темные облачения на белые. Затем начался крестный ход. Прямую трансляцию пасхального богослужения вел телеканал Беларусь 1.В полночь на Пасху прекращается строгий пост. Верующие впервые после 48 дней Великого поста вкушают скоромную пищу. На праздничных столах обязательно должна быть освященная еда – ветчина, яйца, пасхальные куличи.
05.05.2013 09:01

По убеждению христиан, Воскресение Христово – это величайшее событие, которое знаменует победу над грехом и смертью и начало мира, искупленного и освященного Иисусом Христом. Торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе совершил ночью Владыка Филарет

По убеждению христиан, Воскресение Христово – это величайшее событие, которое знаменует победу над грехом и смертью и начало мира, искупленного и освященного Иисусом Христом. Торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе совершил ночью Владыка Филарет. Перед Светлой пасхальной заутреней в храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, от которого зажгли все свечи. Когда торжественный благовест возвестил о Воскресении Христа, священнослужители сменили темные облачения на белые. Затем начался крестный ход. Прямую трансляцию пасхального богослужения вел телеканал Беларусь 1.
В полночь на Пасху прекращается строгий пост. Верующие впервые после 48 дней Великого поста вкушают скоромную пищу. На праздничных столах обязательно должна быть освященная еда – ветчина, яйца, пасхальные куличи.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =