Православные верующие отмечают Преображение Господне

Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас. Праздник всегда приходится на Успенский пост. В этот день освящаются плоды нового урожая. Праздничные литургии прошли во всех православных храмах страны, после чего верующие окропили святой водой яблоки, груши, сливы и виноград.В народе говорят: Пришел Спас - бери рукавицы про запас. Если верить нашим предкам, после Преображения должна преобразиться и сама природа. Народный же календарь предупреждает: если на Яблочный Спас ясный день - ждать суровой зимы.И уже сегодняшняя ночь обещает быть по-осеннему холодной. Но это совсем не делает праздник грустным, ведь яблочное раздолье только начинается.На вкусном празднике побывала и Ольга Масловская.В садовой коллекции Владимира Клопова четыре десятка сортов яблок и груш. Фермер с 20-летним стажем предпочтение отдает достижениям белорусской селекции. Ранетки, Елена, Слава победителям - эти сорта поспевают как раз к Яблочному Спасу.Вкусные и сочные плоды сегодня приносили в храмы. Там дары освящали. Считается, что только после совершения этого чина яблоко первый раз в году можно попробовать.Величаемый в народной традиции Яблочным Спасом день Преображения Господня относится к двенадцати главным православным праздникам. Он призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.В Полоцке на празднике Яблочного Спаса яблоку негде было упасть. Оно брендовый для здешних мест фрукт и гвоздь программы. Выставка яблочных достижений, яблочные забавы, а это единственный в мире экземпляр Полоцкой большой поваренной книги яблочных рецептов. Издание дорабатывалось прямо на глазах у гостей праздника.Не яблоком раздора, а связующей нитью стал конкурс семейной фотографии Яблоко от яблони…. Красочные панно из плодов нынешнего урожая напоминали, что этот фрукт пользуется заслуженной славой самого популярного арт-объекта.Яблоки принесли всемирную славу белорусскому художнику Ивану Хруцкому. Собрание его работ хранится в Национальном художественном музее, много натюрмортов в России. Полоцк же пока только мечтает заполучить Яблоки Хруцкого.А между тем, начальное художественное образование живописец получил именно в этом городе. Позже купил здесь имение, где по собственному проекту построил дом и заложил сад. Яблоневый.Яблочное раздолье только начинается. Считается, что Спас провожает лето. От этого праздник немного грустный, но… очень вкусный.
19.08.2014 21:33

Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас. Праздник всегда приходится на Успенский пост.


Сегодня православные верующие отмечают Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас. Праздник всегда приходится на Успенский пост. В этот день освящаются плоды нового урожая. Праздничные литургии прошли во всех православных храмах страны, после чего верующие окропили святой водой яблоки, груши, сливы и виноград.


В народе говорят: Пришел Спас - бери рукавицы про запас. Если верить нашим предкам, после Преображения должна преобразиться и сама природа. Народный же календарь предупреждает: если на Яблочный Спас ясный день - ждать суровой зимы.


И уже сегодняшняя ночь обещает быть по-осеннему холодной. Но это совсем не делает праздник грустным, ведь яблочное раздолье только начинается.


На вкусном празднике побывала и Ольга Масловская.


В садовой коллекции Владимира Клопова четыре десятка сортов яблок и груш. Фермер с 20-летним стажем предпочтение отдает достижениям белорусской селекции. Ранетки, Елена, Слава победителям - эти сорта поспевают как раз к Яблочному Спасу.


Вкусные и сочные плоды сегодня приносили в храмы. Там дары освящали. Считается, что только после совершения этого чина яблоко первый раз в году можно попробовать.


Величаемый в народной традиции Яблочным Спасом день Преображения Господня относится к двенадцати главным православным праздникам. Он призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.


В Полоцке на празднике Яблочного Спаса яблоку негде было упасть. Оно брендовый для здешних мест фрукт и гвоздь программы. Выставка яблочных достижений, яблочные забавы, а это единственный в мире экземпляр Полоцкой большой поваренной книги яблочных рецептов. Издание дорабатывалось прямо на глазах у гостей праздника.


Не яблоком раздора, а связующей нитью стал конкурс семейной фотографии Яблоко от яблони…. Красочные панно из плодов нынешнего урожая напоминали, что этот фрукт пользуется заслуженной славой самого популярного арт-объекта.


Яблоки принесли всемирную славу белорусскому художнику Ивану Хруцкому. Собрание его работ хранится в Национальном художественном музее, много натюрмортов в России. Полоцк же пока только мечтает заполучить Яблоки Хруцкого.


А между тем, начальное художественное образование живописец получил именно в этом городе. Позже купил здесь имение, где по собственному проекту построил дом и заложил сад. Яблоневый.


Яблочное раздолье только начинается. Считается, что Спас провожает лето. От этого праздник немного грустный, но… очень вкусный.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =