Православные сегодня встречают Прощеное воскресение

В церквях проходят литургии, на которых верующие имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится об отпущении грехов, посте, собирании небесных сокровищ. В завершение богослужения священство символично просит прощения у верующих, а верующие у священнослужителей и у друг друга. И за стенами храмов принято также обращаться к своим друзьям, родным и близким с просьбой забыть все обиды. Протоиерей Владимир Долгополов, настоятель прихода храма Святителя Кирилла Туровского: «Обычай прощать друг друга глубоко христианский. Мы просим друг у друга прощение потому, что в повседневной нашей жизни мы могли друг перед другом в чем-то погрешить. Особенно это важно в преддверии Великого поста. Поскольку из Евангелия мы знаем, если кто-то, придя в храм и принеся свою жертву Богу, вспомнит, что кто-то на него имеет обиду, тот должен сначала пойти и примириться с этим человеком обиженным и только потом приносить свой дар Богу. Иначе он не будет принят». О необходимости прощения говорит одна из главных заповедей Христовых: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Так Евангелие напоминает человеку о главном смысле и поста, и Пасхи, и всей христианской веры.
26.02.2017 09:02

В церквях проходят литургии, на которых верующие имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится об отпущении грехов, посте, собирании небесных сокровищ. В завершение богослужения священство символично просит прощения у верующих, а верующие у священнослужителей и у друг друга. И за стенами храмов принято также обращаться к своим друзьям, родным и близким с просьбой забыть все обиды.

Протоиерей Владимир Долгополов, настоятель прихода храма Святителя Кирилла Туровского:

«Обычай прощать друг друга глубоко христианский. Мы просим друг у друга прощение потому, что в повседневной нашей жизни мы могли друг перед другом в чем-то погрешить. Особенно это важно в преддверии Великого поста. Поскольку из Евангелия мы знаем, если кто-то, придя в храм и принеся свою жертву Богу, вспомнит, что кто-то на него имеет обиду, тот должен сначала пойти и примириться с этим человеком обиженным и только потом приносить свой дар Богу. Иначе он не будет принят».

О необходимости прощения говорит одна из главных заповедей Христовых: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Так Евангелие напоминает человеку о главном смысле и поста, и Пасхи, и всей христианской веры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =