Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Символично, что День матери в Беларуси совпадает с великим христианским праздником. Православные сегодня отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Он имеет статус великого праздника, но не относится к двунадесятым. Поэтому затрагивает один день. В церковном календаре он посвящен воспоминаниям о молитвенном заступничестве Божьей Матери за христианский народ. Появился в Византийской империи еще в XII веке. До Покрова стоит закончить все сельскохозяйственные работы, после к земле не прикасаются.  Иерей Олег Голубев, клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Минска: "Покров был своего рода таким рубежом, когда заканчивались летние, осенние труды и вот уже начинались зимние события жизни. Поэтому в народной культуре и закрепилось значение этого праздника как растянутого на протяжении нескольких дней или даже недель. В нашей культуре это также и День матери, день материнства, заступничества мамы за своих детей. Поэтому тут еще и смысл особых семейных отношений".  Праздник имеет локальные богослужебные особенности. Поскольку Покров относится к чину богородичных праздников, священники облачаются в ризы голубого цвета. Одежды символизируют небесную чистоту и благословение.
14.10.2019 07:04
Символично, что День матери в Беларуси совпадает с великим христианским праздником.

Православные сегодня отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Он имеет статус великого праздника, но не относится к двунадесятым. Поэтому затрагивает один день. В церковном календаре он посвящен воспоминаниям о молитвенном заступничестве Божьей Матери за христианский народ. Появился в Византийской империи еще в XII веке. До Покрова стоит закончить все сельскохозяйственные работы, после к земле не прикасаются. 

Иерей Олег Голубев, клирик храма Святой Живоначальной Троицы г. Минска: "Покров был своего рода таким рубежом, когда заканчивались летние, осенние труды и вот уже начинались зимние события жизни. Поэтому в народной культуре и закрепилось значение этого праздника как растянутого на протяжении нескольких дней или даже недель. В нашей культуре это также и День матери, день материнства, заступничества мамы за своих детей. Поэтому тут еще и смысл особых семейных отношений". 

Праздник имеет локальные богослужебные особенности. Поскольку Покров относится к чину богородичных праздников, священники облачаются в ризы голубого цвета. Одежды символизируют небесную чистоту и благословение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =