Православные отмечают Крещение Господне

Победа духа над телом. Православные верующие сегодня отмечают Крещение Господне. В этот день, по преданию, Иисус крестился в реке Иордан. Любая вода сегодня считается святой. Тысячи верующих спешат за ней в храмы. Многие совершают крещенские погружения. Считается, что вода очищает от греха. Наш корреспондент Виктория Антоненкова сейчас находится около храма-памятника Всех Святых, где в эти минуты собрались сотни верующих (прямое включение).  Сейчас здесь, как и в храмах по всей стране, проходят торжественные богослужения и чин водосвятия. Прихожане собираются, чтобы помолиться, попросить друг у друга прощения, набрать крещенской воды и окунуться в освященные купели. Сегодня вода обретает целебную силу. За освященной водой можно приходить в церковь до самого вечера В течение года ею можно окроплять жилье, принимать во время духовной или телесной нужды. Верующим не рекомендуют выполнять тяжелую работу, лучше посвятить день помощи ближним. Крещение еще называют праздником Богоявления. Этот день связан с евангельским событием - крещением Христа в реке Иордан, во время которого к нему сошел Святой Дух, а глас с неба назвал Иисуса Сыном Божьим. Праздником Крещения заканчиваются Святки За освященной водой можно приходить до самого вечера. Праздник Крещения завершает  Святки - особо праздничные дни, которые начинаются с Рождества и длятся почти две недели.
19.01.2020 12:12
Победа духа над телом. Православные верующие сегодня отмечают Крещение Господне. В этот день, по преданию, Иисус крестился в реке Иордан. Любая вода сегодня считается святой. Тысячи верующих спешат за ней в храмы. Многие совершают крещенские погружения. Считается, что вода очищает от греха.

Наш корреспондент Виктория Антоненкова сейчас находится около храма-памятника Всех Святых, где в эти минуты собрались сотни верующих (прямое включение).  Сейчас здесь, как и в храмах по всей стране, проходят торжественные богослужения и чин водосвятия. Прихожане собираются, чтобы помолиться, попросить друг у друга прощения, набрать крещенской воды и окунуться в освященные купели. Сегодня вода обретает целебную силу.

Православные отмечают Крещение Господне.jpg


За освященной водой можно приходить в церковь до самого вечера

В течение года ею можно окроплять жилье, принимать во время духовной или телесной нужды. Верующим не рекомендуют выполнять тяжелую работу, лучше посвятить день помощи ближним. Крещение еще называют праздником Богоявления. Этот день связан с евангельским событием - крещением Христа в реке Иордан, во время которого к нему сошел Святой Дух, а глас с неба назвал Иисуса Сыном Божьим.

Праздником Крещения заканчиваются Святки

За освященной водой можно приходить до самого вечера. Праздник Крещения завершает  Святки - особо праздничные дни, которые начинаются с Рождества и длятся почти две недели.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =