Правительство установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и продаже в Беларуси

Для защиты национальных интересов и с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа правительство своим постановлением сегодня установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и продаже у нас в стране. Документ принят на основании Указа Президента  "О применении специальных мер". В перечне таких товаров продукция косметических компаний, а также производителей машинных масел и автомобилей. Если их обнаружат на границе при ввозе в Беларусь, фуры развернут, если  в магазинах, на рынках, выставках или интернет-площадках, то владельцам выдадут предписания на запрет реализации. Постановление не распространяется на эти же товары, если их привезли из-за границы для личного пользования, а также авто из списка, которые зарегистрированы в странах ЕАЭС, а также временно ввозимые на таможенную территорию "пятерки". Постановление вступает в силу через 10 дней и действует полгода. Магазины, которые не смогут распродать запрещенные товары, приостанавливают их оптовую и розничную торговлю и в течение пяти рабочих дней проводят инвентаризацию. Опись в двух экземплярах направляют в налоговую. В течение двух месяцев маркируют остатки специальными контрольными знаками, чтобы после их продать. Тех, кто нарушит запрет на ввоз и продажу запрещенных товаров из списка Совмина, привлекут к ответственности в соответствии с законодательством. Беларусь всегда придерживалась принципа добрососедства и дружественных партнерских отношений со странами и компаниями из разных континентов. Мы всегда готовы находить точки взаимовыгодного сотрудничества. И наша страна впервые прибегает к таким действиям, как ответные санкции, но они вызваны объективными причинами, ведь действиями компаний, которые попали под запрет, урон наносится не просто стране,  а каждому белорусу. 
23.04.2021 21:15
Для защиты национальных интересов и с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа правительство своим постановлением сегодня установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и продаже у нас в стране. Документ принят на основании Указа Президента  "О применении специальных мер".

В перечне таких товаров продукция косметических компаний, а также производителей машинных масел и автомобилей. Если их обнаружат на границе при ввозе в Беларусь, фуры развернут, если  в магазинах, на рынках, выставках или интернет-площадках, то владельцам выдадут предписания на запрет реализации. Постановление не распространяется на эти же товары, если их привезли из-за границы для личного пользования, а также авто из списка, которые зарегистрированы в странах ЕАЭС, а также временно ввозимые на таможенную территорию "пятерки". Постановление вступает в силу через 10 дней и действует полгода. Магазины, которые не смогут распродать запрещенные товары, приостанавливают их оптовую и розничную торговлю и в течение пяти рабочих дней проводят инвентаризацию. Опись в двух экземплярах направляют в налоговую. В течение двух месяцев маркируют остатки специальными контрольными знаками, чтобы после их продать. Тех, кто нарушит запрет на ввоз и продажу запрещенных товаров из списка Совмина, привлекут к ответственности в соответствии с законодательством.

Беларусь всегда придерживалась принципа добрососедства и дружественных партнерских отношений со странами и компаниями из разных континентов. Мы всегда готовы находить точки взаимовыгодного сотрудничества. И наша страна впервые прибегает к таким действиям, как ответные санкции, но они вызваны объективными причинами, ведь действиями компаний, которые попали под запрет, урон наносится не просто стране,  а каждому белорусу. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =