Повышение пенсионного возраста в Беларуси получило официальное подтверждение на высшем уровне

Повышение пенсионного возраста в Беларуси получило официальное подтверждение на высшем уровне: сегодня подписан указ Президента. Он утвердил принятые ранее договоренности. Речь об итогах совещания у Главы государства об увеличении возрастного ценза выхода на заслуженный отдых на три года. В итоге мужчины будут выходить на пенсию в 63, а женщины в 58 лет. Повышение коснется всех категорий трудоспособных граждан. На такой шаг Беларусь пошла взвешенно, учитывая опыт зарубежных стран и главных партнеров по ЕАЭС, а также сегодняшние социально-демографические условия: население стареет, продолжительность жизни увеличивается, а вот количество работающих, наоборот, сокращается. И если бы не принятые изменения, для них выплата пенсий с каждый годом становилась все более тяжелой ношей. Вопрос об увеличении пенсионного возраста не единожды обсуждался на всех уровнях, в том числе и у Главы государства. Обо всех за и против, трех сценариях выхода на заслуженный отдых говорили на совещании у Президента в марте, а также во время его встреч в трудовых коллективах. Так, на "Коммунарке" Александр Лукашенко рассказал работникам, что является сторонником поэтапного повышения пенсионного возраста. Самым оптимальным вариантом признан постепенный рост пенсионного возраста на три года за шесть лет пошагово по полгода, начиная с января 2017-го. Путем несложных расчетов получим запланированную прибавку в три года к 2023 году.
11.04.2016 21:00

Повышение пенсионного возраста в Беларуси получило официальное подтверждение на высшем уровне: сегодня подписан указ Президента.

Он утвердил принятые ранее договоренности. Речь об итогах совещания у Главы государства об увеличении возрастного ценза выхода на заслуженный отдых на три года. В итоге мужчины будут выходить на пенсию в 63, а женщины в 58 лет. Повышение коснется всех категорий трудоспособных граждан. На такой шаг Беларусь пошла взвешенно, учитывая опыт зарубежных стран и главных партнеров по ЕАЭС, а также сегодняшние социально-демографические условия: население стареет, продолжительность жизни увеличивается, а вот количество работающих, наоборот, сокращается. И если бы не принятые изменения, для них выплата пенсий с каждый годом становилась все более тяжелой ношей.

Вопрос об увеличении пенсионного возраста не единожды обсуждался на всех уровнях, в том числе и у Главы государства. Обо всех за и против, трех сценариях выхода на заслуженный отдых говорили на совещании у Президента в марте, а также во время его встреч в трудовых коллективах.

Так, на "Коммунарке" Александр Лукашенко рассказал работникам, что является сторонником поэтапного повышения пенсионного возраста.

Самым оптимальным вариантом признан постепенный рост пенсионного возраста на три года за шесть лет пошагово по полгода, начиная с января 2017-го. Путем несложных расчетов получим запланированную прибавку в три года к 2023 году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =