Посуточную аренду квартир в Минске не запретят

Слух о возможном запрете такого бизнеса появился относительно недавно. Как выяснилось, инспекция Министерства по налогам и сборам этот вопрос урегулировало. К тому же Мингорисполком готов идти по опыту Москвы и строить апарт-отели с доступными ценами. В российской столице их исключили из категории жилья, и теперь они - места временного проживания.Подробнее - Юлия Плытник.Хозяйка столичной трешки на Ленинградской утверждает: посуточные квартиры - бизнес затратный. Приходится много вкладывать в обновление интерьера, уборку, постельное белье, а еще квартплата, налоги.Но даже при таких расходах опытный предприниматель сможет выйти в плюс. В выигрыше остается и хозяйка, и сами постояльцы, которые не хотят переплачивать за гостиницу.Все, кто сдает квартиры на сутки, платят в казну минимум 650 000 белорусских рублей. Только за апрель этого года бизнесмены уплатили налогов на 893 миллиона белорусских рублей, а вот в мае - в разгар хоккейного чемпионата - уже больше миллиарда. Да и число самих предпринимателей выросло - 732 ИП. В прошлом году этим бизнесом занимались всего 580 бизнесменов.За день они могут заработать в среднем 100 долларов, если квартир несколько, цифру можно умножить. Секрет привлечения клиентов есть и у гостиниц: то, что не требует доказательств, - всегда будут категории людей, которые предпочтут комфорт за любые деньги. Сервис на 4, 5 звезд - ориентация здесь на своего постояльца.Николай Журавский, директор минской гостиницы: Подрывается какой-то частный бизнес, но в то же время легализуется бизнес гостиничный, который напрямую связан с уплатой налогов государству.Три с половиной тысячи новых мест в 14 современных гостиницах - Минск подготовился к чемпионату мира по хоккею. К слову, до хоккейного первенства в столице можно было с комфортом разместить 6 000 человек. Загруженность отелей упала до 40% после мая. Из почти 10 000 номеров заняты только 4 000 мест. В общей сложности 43 отеля - именно столько сейчас в Минске - не досчитывают своих гостей.А вот квартир посуточно в столице сдается примерно 1 500. И спрос здесь больше предложения.Другое дело - апарт-отели, которые уже сейчас выгодно отличаются от гостиниц как ценой, так и размещением, это полноценные оборудованные квартиры. Они будут регулировать конкуренцию на гостиничном рынке.Плюсы от апарт-отелей почувствуют и предприниматели. Сейчас, чтобы сдавать квартиры посуточно, бизнесменам нужно платить в казну в среднем два миллиона белорусских рублей. В случае апарт-отелей налог составит 5% от выручки, но нужно еще и оформить ИП.
24.07.2014 07:08

Слух о возможном запрете такого бизнеса появился относительно недавно.


Слух о возможном запрете такого бизнеса появился относительно недавно. Как выяснилось, инспекция Министерства по налогам и сборам этот вопрос урегулировало. К тому же Мингорисполком готов идти по опыту Москвы и строить апарт-отели с доступными ценами. В российской столице их исключили из категории жилья, и теперь они - места временного проживания.


Подробнее - Юлия Плытник.


Хозяйка столичной трешки на Ленинградской утверждает: посуточные квартиры - бизнес затратный. Приходится много вкладывать в обновление интерьера, уборку, постельное белье, а еще квартплата, налоги.


Но даже при таких расходах опытный предприниматель сможет выйти в плюс. В выигрыше остается и хозяйка, и сами постояльцы, которые не хотят переплачивать за гостиницу.


Все, кто сдает квартиры на сутки, платят в казну минимум 650 000 белорусских рублей. Только за апрель этого года бизнесмены уплатили налогов на 893 миллиона белорусских рублей, а вот в мае - в разгар хоккейного чемпионата - уже больше миллиарда. Да и число самих предпринимателей выросло - 732 ИП. В прошлом году этим бизнесом занимались всего 580 бизнесменов.


За день они могут заработать в среднем 100 долларов, если квартир несколько, цифру можно умножить. Секрет привлечения клиентов есть и у гостиниц: то, что не требует доказательств, - всегда будут категории людей, которые предпочтут комфорт за любые деньги. Сервис на 4, 5 звезд - ориентация здесь на своего постояльца.


Николай Журавский, директор минской гостиницы: Подрывается какой-то частный бизнес, но в то же время легализуется бизнес гостиничный, который напрямую связан с уплатой налогов государству.


Три с половиной тысячи новых мест в 14 современных гостиницах - Минск подготовился к чемпионату мира по хоккею. К слову, до хоккейного первенства в столице можно было с комфортом разместить 6 000 человек. Загруженность отелей упала до 40% после мая. Из почти 10 000 номеров заняты только 4 000 мест. В общей сложности 43 отеля - именно столько сейчас в Минске - не досчитывают своих гостей.


А вот квартир посуточно в столице сдается примерно 1 500. И спрос здесь больше предложения.


Другое дело - апарт-отели, которые уже сейчас выгодно отличаются от гостиниц как ценой, так и размещением, это полноценные оборудованные квартиры. Они будут регулировать конкуренцию на гостиничном рынке.


Плюсы от апарт-отелей почувствуют и предприниматели. Сейчас, чтобы сдавать квартиры посуточно, бизнесменам нужно платить в казну в среднем два миллиона белорусских рублей. В случае апарт-отелей налог составит 5% от выручки, но нужно еще и оформить ИП.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =