Последний звонок прозвенел для белорусских выпускников

140 тысяч вчерашних школьников в этом году вступят во взрослую, самостоятельную жизнь. А пока поздравления, цветы, вальс, слова благодарности учителям и напутствия ученикам. Первым испытанием станут выпускные экзамены. Уже в понедельник. Но сегодня это их день. Радостный и грустный одновременно… Рассказывает Катерина Шибко: Они так долго мечтали повзрослеть, а теперь, признаются братья Дроздовы, даже не верят, что вчера прошли их последние уроки в любимой гимназии. Именно здесь, шутят ребята, им пришлось полюбить иностранные языки – 6 часов в неделю здесь изучают на выбор немецкий и английский. Поэтому с будущей профессией определились уже давно. И трудно поверить, что 11 лет назад они были вот такими непосредственными и застенчивыми – первоклассники по традиции готовят выпускникам свое поздравление. Но, пожалуй, самые трогательные слова звучат, конечно же, от педагогов. С трудом сдерживая слезы, они отпускают тех, кого все эти годы учили быть самостоятельными. Свое напутствие выпускникам сегодня высказал и Министр образования Беларуси Михаил Журавков. Он посетил 2-ю столичную гимназию. На торжественной линейке вместе со школьниками их самые близкие. Для родителей праздник прощания со школой – особенный. Они вспоминают свой последний звонок и удивляются, как поразительно быстро летит время. Певец Алексей Хлестов в этот день пришел поддержать своих друзей, ведь через пару лет его сын тоже сможет примерить ленточку выпускника. О самых ярких событиях школьной жизни сегодня вспоминают и эти ребята. На память совместное селфи, которое, обещают выпускники 3-го Могилевского областного лицея, обязательно попадет в архив их альма-матер. Последний звонок сами ребята называют точкой отсчета своих успехов и побед уже во взрослой, самостоятельной жизни. Сегодня это их день – радостный и грустный одновременно, ведь с символичным звонком они прощаются не просто с любимой школой, с лучшим временем беззаботного детства. Всего же в этом году школу заканчивают более 140 тысяч учеников – это выпускники 9-х и 11-х классов. Каждого из них впереди еще ждут испытания. Уже в понедельник многие ребята снова сядут за парты. Школьники, которые в этом году заканчивают 9-й класс, будут сдавать лишь три экзамена – математику, русский и белорусский языки. Историю Беларуси перенесли в экзаменационный лист 11-классникам. Теперь у них 4 испытания – плюс еще математика, иностранный язык, а также русский либо белорусский на выбор.
30.05.2015 21:05

140 тысяч вчерашних школьников в этом году вступят во взрослую, самостоятельную жизнь. А пока поздравления, цветы, вальс, слова благодарности учителям и напутствия ученикам. Первым испытанием станут выпускные экзамены. Уже в понедельник. Но сегодня это их день. Радостный и грустный одновременно…

Рассказывает Катерина Шибко: Они так долго мечтали повзрослеть, а теперь, признаются братья Дроздовы, даже не верят, что вчера прошли их последние уроки в любимой гимназии. Именно здесь, шутят ребята, им пришлось полюбить иностранные языки – 6 часов в неделю здесь изучают на выбор немецкий и английский. Поэтому с будущей профессией определились уже давно.

И трудно поверить, что 11 лет назад они были вот такими непосредственными и застенчивыми – первоклассники по традиции готовят выпускникам свое поздравление. Но, пожалуй, самые трогательные слова звучат, конечно же, от педагогов. С трудом сдерживая слезы, они отпускают тех, кого все эти годы учили быть самостоятельными. Свое напутствие выпускникам сегодня высказал и Министр образования Беларуси Михаил Журавков. Он посетил 2-ю столичную гимназию.

На торжественной линейке вместе со школьниками их самые близкие. Для родителей праздник прощания со школой – особенный. Они вспоминают свой последний звонок и удивляются, как поразительно быстро летит время. Певец Алексей Хлестов в этот день пришел поддержать своих друзей, ведь через пару лет его сын тоже сможет примерить ленточку выпускника.

О самых ярких событиях школьной жизни сегодня вспоминают и эти ребята. На память совместное селфи, которое, обещают выпускники 3-го Могилевского областного лицея, обязательно попадет в архив их альма-матер.

Последний звонок сами ребята называют точкой отсчета своих успехов и побед уже во взрослой, самостоятельной жизни. Сегодня это их день – радостный и грустный одновременно, ведь с символичным звонком они прощаются не просто с любимой школой, с лучшим временем беззаботного детства.

Всего же в этом году школу заканчивают более 140 тысяч учеников – это выпускники 9-х и 11-х классов. Каждого из них впереди еще ждут испытания. Уже в понедельник многие ребята снова сядут за парты. Школьники, которые в этом году заканчивают 9-й класс, будут сдавать лишь три экзамена – математику, русский и белорусский языки. Историю Беларуси перенесли в экзаменационный лист 11-классникам. Теперь у них 4 испытания – плюс еще математика, иностранный язык, а также русский либо белорусский на выбор.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =