Последний день марта запомнится многим белорусам неожиданным снегопадом

В самом северном регионе страны снег идет с утра. Высота покрова в среднем от 1 до 5 сантиметров. Больше всего зима напомнила о себе в Верхнедвинском районе. Однако такая погода, по словам специалистов, не является аномалией. Тем более что в этом году долгожданное весеннее тепло пришло раньше обычного. Наталья Трашкова, инженер-синоптик Витебского облгидромета: "Волна аномального тепла захлестнула не только первую половину февраля, но весь март. Температурный фон соответствовал первой половине апреля. Зима в пределах области оказалась короче на 20-50 дней. Тает зимний снежный покров лишь в десятых числах апреля. Но были годы, когда самые поздние даты схода вновь выпавшего снега отмечались в первой-третьей декаде марта". Первые дни апреля будут теплыми и дождливыми. Завтра в северных районах от 8-ми до 14-ти градусов тепла, по югу – до 20-ти с плюсом. Возможны кратковременные осадки. А в воскресенье белорусов ждет майская погода - до плюс 21-го.  
31.03.2017 15:12

В самом северном регионе страны снег идет с утра. Высота покрова в среднем от 1 до 5 сантиметров. Больше всего зима напомнила о себе в Верхнедвинском районе. Однако такая погода, по словам специалистов, не является аномалией. Тем более что в этом году долгожданное весеннее тепло пришло раньше обычного.

Наталья Трашкова, инженер-синоптик Витебского облгидромета: "Волна аномального тепла захлестнула не только первую половину февраля, но весь март. Температурный фон соответствовал первой половине апреля. Зима в пределах области оказалась короче на 20-50 дней. Тает зимний снежный покров лишь в десятых числах апреля. Но были годы, когда самые поздние даты схода вновь выпавшего снега отмечались в первой-третьей декаде марта".

Первые дни апреля будут теплыми и дождливыми. Завтра в северных районах от 8-ми до 14-ти градусов тепла, по югу – до 20-ти с плюсом. Возможны кратковременные осадки. А в воскресенье белорусов ждет майская погода - до плюс 21-го.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =