Порядок в каждом городе и поселке

Вместе с проведением субботников по всей стране местные власти продолжают мониторинг наведения порядка на земле. За последнюю неделю только в Минской области оперативные группы контроля составили почти 200 административных протоколов за ненадлежащее санитарное состояние территорий. Для некоторых владельцев штраф выписывался дважды, но и такие меры не поспособствовали наведению порядка. Подробности в сюжете Натальи Кезик. Пригород Минска, до белорусской столицы 20 километров. Одна сотка земли, которая сейчас занята свалкой - около 20 миллионов рублей. Мусор здесь еще с девяностых. Навести порядок - и на этих гектарах могли бы появиться жилые дома или детский сад со школой, которых, кстати, так не хватает в Боровлянском районе. Но убрать горы мусора сейчас - задача за гранью возможности сельского исполкома.Сейчас в коммунальном хозяйстве Боровлянского исполкома работает девять человек и есть четыре трактора. И чтобы навести порядок на свалке, нужна дополнительная спецтехника.Эта площадка могла бы стать раем для сборщиков металлолома. Но владельцы торгового объекта решили похоронить свои деньги и горы металлолома превратили в свалку. Утверждают, что просто не успевают вывозить остатки от разобранных авто. Так же как и строители не успевают вывозить строительный мусор.А воз мусора и ныне там. Неделю назад прораб этой стройки получил штраф за ненадлежащее санитарное состояние стройплощадки. Спустя время ситуация немного улучшилась, но горы мусора все равно продолжают расти здесь ежедневно.Более того, штраф не мешает строительной технике пополнять несанкционированную свалку в поселке.И эта гора под забором пополняется ежедневно жителями поселка. Крупногабаритный мусор все везут к мусорной площадке. А спецтехника просто не успевает вывозить сухие ветви, старые диваны и автомобильные покрышки. Кстати, только присутствие нашей съемочной группы остановило водителя скинуть прицеп веток под забор.Вот так выглядело это место неделю назад. Приличный внешний вид мусорная площадка местного гаражного кооператива приобрела после визита санстанции. Сегодня мужчины дружно вышли на субботник. Мусор осталось убрать только рядом с въездом.Но для большинства наказанных штрафы не панацея. Наведя порядок однажды, его еще нужно соблюдать постоянно.
05.04.2014 21:40

Вместе с проведением субботников по всей стране местные власти продолжают мониторинг наведения порядка на земле.


Вместе с проведением субботников по всей стране местные власти продолжают мониторинг наведения порядка на земле. За последнюю неделю только в Минской области оперативные группы контроля составили почти 200 административных протоколов за ненадлежащее санитарное состояние территорий. Для некоторых владельцев штраф выписывался дважды, но и такие меры не поспособствовали наведению порядка. Подробности в сюжете Натальи Кезик.


Пригород Минска, до белорусской столицы 20 километров. Одна сотка земли, которая сейчас занята свалкой - около 20 миллионов рублей. Мусор здесь еще с девяностых. Навести порядок - и на этих гектарах могли бы появиться жилые дома или детский сад со школой, которых, кстати, так не хватает в Боровлянском районе. Но убрать горы мусора сейчас - задача за гранью возможности сельского исполкома.


Сейчас в коммунальном хозяйстве Боровлянского исполкома работает девять человек и есть четыре трактора. И чтобы навести порядок на свалке, нужна дополнительная спецтехника.


Эта площадка могла бы стать раем для сборщиков металлолома. Но владельцы торгового объекта решили похоронить свои деньги и горы металлолома превратили в свалку. Утверждают, что просто не успевают вывозить остатки от разобранных авто. Так же как и строители не успевают вывозить строительный мусор.


А воз мусора и ныне там. Неделю назад прораб этой стройки получил штраф за ненадлежащее санитарное состояние стройплощадки. Спустя время ситуация немного улучшилась, но горы мусора все равно продолжают расти здесь ежедневно.


Более того, штраф не мешает строительной технике пополнять несанкционированную свалку в поселке.


И эта гора под забором пополняется ежедневно жителями поселка. Крупногабаритный мусор все везут к мусорной площадке. А спецтехника просто не успевает вывозить сухие ветви, старые диваны и автомобильные покрышки. Кстати, только присутствие нашей съемочной группы остановило водителя скинуть прицеп веток под забор.


Вот так выглядело это место неделю назад. Приличный внешний вид мусорная площадка местного гаражного кооператива приобрела после визита санстанции. Сегодня мужчины дружно вышли на субботник. Мусор осталось убрать только рядом с въездом.


Но для большинства наказанных штрафы не панацея. Наведя порядок однажды, его еще нужно соблюдать постоянно.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =