Популярное празднование главного зимнего праздника

Среди белорусов набирает популярность празднование главного зимнего праздника в агроусадьбах и санаториях. Причем, забронировать места сейчас практически невозможно - все расписано еще с сентября. Антонина Станкевич - о тенденциях празднования 2015-го.Кому новогодние каникулы, а кому горячий, как в июле, сезон работы. В санаториях центрального региона отбоя от клиентов нет. Обычно провести Новый год именно таким образом выбирают любители здорового образа жизни - спа-отдых не для любителей шумных застолий, хотя бокал шампанского под бой курантов здесь никто не запрещает.Хозяева агроусадеб также не скрывают радости: заказов под Новый год у них обычно больше, чем мест в домиках. Но такой ажиотажный спрос заставляет их быть изобретательными. Кто-то удивляет гостей активным отдыхом, кто-то - историческими реконструкциями, а кто-то ограничивается стандартным набором услуг.Обычно гостей удивляют и кухней. В новогоднем меню можно найти как стандартный салат оливье, так и блюда из разных стран мира. Кроме того, самые гостеприимные владельцы агроусадеб предлагают своим гостям и дополнительные услуги.Такое празднование Нового года возможно, только если позаботиться об этом заранее. В ноябре - декабре найти вариант почти невозможно. Но и обычное везение все-таки не отменяется.
15.11.2014 15:25

Среди белорусов набирает популярность празднование главного зимнего праздника в агроусадьбах и санаториях. Причем, забронировать места сейчас практически невозможно - все расписано еще с сентября.


Среди белорусов набирает популярность празднование главного зимнего праздника в агроусадьбах и санаториях. Причем, забронировать места сейчас практически невозможно - все расписано еще с сентября. Антонина Станкевич - о тенденциях празднования 2015-го.


Кому новогодние каникулы, а кому горячий, как в июле, сезон работы. В санаториях центрального региона отбоя от клиентов нет. Обычно провести Новый год именно таким образом выбирают любители здорового образа жизни - спа-отдых не для любителей шумных застолий, хотя бокал шампанского под бой курантов здесь никто не запрещает.


Хозяева агроусадеб также не скрывают радости: заказов под Новый год у них обычно больше, чем мест в домиках. Но такой ажиотажный спрос заставляет их быть изобретательными. Кто-то удивляет гостей активным отдыхом, кто-то - историческими реконструкциями, а кто-то ограничивается стандартным набором услуг.


Обычно гостей удивляют и кухней. В новогоднем меню можно найти как стандартный салат оливье, так и блюда из разных стран мира. Кроме того, самые гостеприимные владельцы агроусадеб предлагают своим гостям и дополнительные услуги.


Такое празднование Нового года возможно, только если позаботиться об этом заранее. В ноябре - декабре найти вариант почти невозможно. Но и обычное везение все-таки не отменяется.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =