Помочь людям справиться с пагубной привычкой и стать на путь исправления

Помочь людям справиться с пагубной привычкой и стать на путь исправления. Такую возможность дает первое отделение реабилитации для подростков в Минске. О необходимости таких центров, к сожалению, говорит статистика. В столице отмечают рост подростковой преступности. И больше всего это касается спайсов. Александра Штемплевская увидела, как учат жить заново тех, у кого жизнь только начинается. Пакетики спайсов вместо учебников. Два 11-классника торговали наркотиком прямо возле школы. У мелких во всех смыслах дилеров были даже постоянные клиенты. Это только одно из задержаний подростков с начала года. Если верить статистике по Минску, несовершеннолетних дилеров становится больше. Как правило "грязную работу" им предлагают старшие товарищи. И не только. Девушку, тогда ей было всего 17, в наркобизнес втянул любимый супруг. Как итог у молодой жены — 7 эпизодов. И впереди 10 лет за решеткой. Клиенты малолетних дилеров чаще всего такие же ровесники. Истории похожи: компания, предложили, втянулся. Сколько раз за два года его ловили под кайфом, этот парень уже и не считает. Не помогали ни штрафы, ни суды за хранение. Уже месяц как бывший спайсмен - участник курса реабилитации. В качестве эксперимента отделение помощи подросткам с зависимостью открыли на базе социального центра Первомайского района. Проходить программу здесь может одновременно до 18 человек. И если наркотики тянут на дно, то цель курса - личностный рост. Кроме личных бесед есть и групповые занятия. В основе игровые методики и арт-терапия. Так на простых примерах подростков учат серьезным вещам. Как понять себя, раскрыть таланты, научиться контролировать эмоции. А главное — жить без зависимости. Пока участники программы в центре проводят полдня. В среднем курс рассчитан на полгода. Но с каждым подбирают индивидуальную программу. А уже скоро, надеются преподаватели, появятся и первые выпускники. Виолетта Михайловская, педагог-психолог социально-реабилитационного центра для подростков, подверженных различным видам наркотической зависимости: «Выпускников пока нет, но на данный момент в нашем отделении 17 подростков. Из них три уже на подходе выхода из отделения, т.е. виден успех. Видно, как на глазах люди меняются, как у них проявляются творческие способности, как у них выражена мотивация и стремление к здоровой жизни, жизни без наркотиков». Попасть в центр ребенок может только с согласия родных. Увы, но в семье иногда до последнего покрывают сына или дочь, пока не станет слишком поздно. Поэтому в отделении реабилитации проводят и занятия с родителями. Прийти на курс можно анонимно. Сведения не просочатся ни в клинику, ни в милицию. И история одной семьи останется в стенах заведения, чтобы за периметром началась новая. 
11.03.2016 21:25

Помочь людям справиться с пагубной привычкой и стать на путь исправления. Такую возможность дает первое отделение реабилитации для подростков в Минске. О необходимости таких центров, к сожалению, говорит статистика. В столице отмечают рост подростковой преступности. И больше всего это касается спайсов. Александра Штемплевская увидела, как учат жить заново тех, у кого жизнь только начинается.

Пакетики спайсов вместо учебников. Два 11-классника торговали наркотиком прямо возле школы. У мелких во всех смыслах дилеров были даже постоянные клиенты.

Это только одно из задержаний подростков с начала года. Если верить статистике по Минску, несовершеннолетних дилеров становится больше. Как правило "грязную работу" им предлагают старшие товарищи. И не только. Девушку, тогда ей было всего 17, в наркобизнес втянул любимый супруг. Как итог у молодой жены — 7 эпизодов. И впереди 10 лет за решеткой.

Клиенты малолетних дилеров чаще всего такие же ровесники. Истории похожи: компания, предложили, втянулся. Сколько раз за два года его ловили под кайфом, этот парень уже и не считает. Не помогали ни штрафы, ни суды за хранение.

Уже месяц как бывший спайсмен - участник курса реабилитации. В качестве эксперимента отделение помощи подросткам с зависимостью открыли на базе социального центра Первомайского района. Проходить программу здесь может одновременно до 18 человек. И если наркотики тянут на дно, то цель курса - личностный рост.

Кроме личных бесед есть и групповые занятия. В основе игровые методики и арт-терапия. Так на простых примерах подростков учат серьезным вещам. Как понять себя, раскрыть таланты, научиться контролировать эмоции. А главное — жить без зависимости.

Пока участники программы в центре проводят полдня. В среднем курс рассчитан на полгода. Но с каждым подбирают индивидуальную программу. А уже скоро, надеются преподаватели, появятся и первые выпускники.

Виолетта Михайловская, педагог-психолог социально-реабилитационного центра для подростков, подверженных различным видам наркотической зависимости: «Выпускников пока нет, но на данный момент в нашем отделении 17 подростков. Из них три уже на подходе выхода из отделения, т.е. виден успех. Видно, как на глазах люди меняются, как у них проявляются творческие способности, как у них выражена мотивация и стремление к здоровой жизни, жизни без наркотиков».

Попасть в центр ребенок может только с согласия родных. Увы, но в семье иногда до последнего покрывают сына или дочь, пока не станет слишком поздно. Поэтому в отделении реабилитации проводят и занятия с родителями. Прийти на курс можно анонимно. Сведения не просочатся ни в клинику, ни в милицию. И история одной семьи останется в стенах заведения, чтобы за периметром началась новая. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =