Полвека назад Брестской крепости было присвоено почетное звание "Крепость-герой"

Ровно полвека назад - 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Это послужило отправной точкой для создания целого мемориального комплекса, который сегодня входит в число самых посещаемых туристических объектов Беларуси и стран СНГ. Первый музей героической обороны Брестской крепости открылся в ноябре 1956 года. За это время его посетили более 23 миллионов человек со всего мира. В экспозиции – тысячи экспонатов, среди которых и самые известные. Спрятанное от врага знамя артиллерийского полка, будильник, найденный на Тереспольском укреплении, стрелки которого замерли в 4 утра в июне 1941-го. И знаменитые надписи на стенах казематов. С 50-летием коллектив мемориального комплекса поздравили музыкальные коллективы и гости города. Коллектив мемориального комплекса в этом году был отмечен специальной премией Президента. Создаются новые музейные залы, обновляются экспозиции, продолжается работа по увековечению памяти. Главное событие – уже завтра. По традиции, именно Брестская крепость становится центральной площадкой празднования Дня Победы в областном центре.
08.05.2015 21:19

Ровно полвека назад - 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Это послужило отправной точкой для создания целого мемориального комплекса, который сегодня входит в число самых посещаемых туристических объектов Беларуси и стран СНГ. Первый музей героической обороны Брестской крепости открылся в ноябре 1956 года. За это время его посетили более 23 миллионов человек со всего мира. В экспозиции – тысячи экспонатов, среди которых и самые известные. Спрятанное от врага знамя артиллерийского полка, будильник, найденный на Тереспольском укреплении, стрелки которого замерли в 4 утра в июне 1941-го. И знаменитые надписи на стенах казематов. С 50-летием коллектив мемориального комплекса поздравили музыкальные коллективы и гости города.

Коллектив мемориального комплекса в этом году был отмечен специальной премией Президента. Создаются новые музейные залы, обновляются экспозиции, продолжается работа по увековечению памяти. Главное событие – уже завтра. По традиции, именно Брестская крепость становится центральной площадкой празднования Дня Победы в областном центре.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =