Получить земельный участок без аукциона теперь в Беларуси непросто

Перечень оснований существенно сократил новый президентский указ. Теперь купить землю для строительства объектов придорожного сервиса в пригороде Минска и областных центров можно будет только по результатам аукциона. Такие же условия и для участков для реконструкции производственных баз и предприятий, если планируется строительство капитальных строений. Указ предусматривает и изменения по дачным кооперативам.Елена Михайловская, начальник юридического управления Госкомимущества: С 1 января 2015 года в пригородной зоне города Минска вводится запрет на создание новых садовых товариществ и дачных кооперативов. Кроме того, указом предусмотрено, что в пригородной зоне Минска приобретение свободных, незанятых участках в садовых товариществах будет осуществляться только по результатам аукционов.Для льготных категорий граждан условия получения земли не изменятся. Что касается сделок, таких, как дарение, продажа и аренда, то они возможны только через 5 лет после госрегистрации прав на участок. Такой запрет действует на участки в пригороде Минска и областных центров.
06.08.2014 09:10

Перечень оснований существенно сократил новый президентский указ.

Перечень оснований существенно сократил новый президентский указ. Теперь купить землю для строительства объектов придорожного сервиса в пригороде Минска и областных центров можно будет только по результатам аукциона. Такие же условия и для участков для реконструкции производственных баз и предприятий, если планируется строительство капитальных строений. Указ предусматривает и изменения по дачным кооперативам.

Елена Михайловская, начальник юридического управления Госкомимущества: С 1 января 2015 года в пригородной зоне города Минска вводится запрет на создание новых садовых товариществ и дачных кооперативов. Кроме того, указом предусмотрено, что в пригородной зоне Минска приобретение свободных, незанятых участках в садовых товариществах будет осуществляться только по результатам аукционов.


Для льготных категорий граждан условия получения земли не изменятся. Что касается сделок, таких, как дарение, продажа и аренда, то они возможны только через 5 лет после госрегистрации прав на участок. Такой запрет действует на участки в пригороде Минска и областных центров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =