Получить статус беженца в Беларуси станет проще уже в следующем году

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел на пресс-конференции, посвященной Дню беженцев. Сегодня его отмечают во всем мире. Только за прошлый год число вынужденных переселенцев на планете выросло на 10% и достигло 65 миллионов человек. В итоге беженцем в мире является каждый 113. Бегут в основном из Сирии - в 2015 году это почти 5 млн человек. Вынужденные переселенцы приезжают и в нашу страну: в МИДе отмечают, что поток таких мигрантов в этом году, как и в прошлом, остается высоким. Михаил Гриб, замначальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «В 2015 году было зарегистрировано 1200 граждан, которые обратились за статусом беженцев или за дополнительной защитой в Республике Беларусь. На сегодняшний день около 230 человек. В настоящий момент большинство граждан — это граждане Украины». Жан Ив Бушарди, представитель управления Верховного комиссара ООН по беженцам в Беларуси: «Законодательство, касающееся подачи ходатайства о предоставлении защиты в Беларуси, действительно будет улучшено и упрощено для людей. В частности, это будет касаться возможности обратиться за предоставлением защиты на границе». В ООН также планируют провести исследование по вопросам отношения белорусов к беженцам. Результаты будут известны в следующем году.
20.06.2016 15:00

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел на пресс-конференции, посвященной Дню беженцев. Сегодня его отмечают во всем мире. Только за прошлый год число вынужденных переселенцев на планете выросло на 10% и достигло 65 миллионов человек. В итоге беженцем в мире является каждый 113. Бегут в основном из Сирии - в 2015 году это почти 5 млн человек. Вынужденные переселенцы приезжают и в нашу страну: в МИДе отмечают, что поток таких мигрантов в этом году, как и в прошлом, остается высоким.

Михаил Гриб, замначальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси:

«В 2015 году было зарегистрировано 1200 граждан, которые обратились за статусом беженцев или за дополнительной защитой в Республике Беларусь. На сегодняшний день около 230 человек. В настоящий момент большинство граждан — это граждане Украины».

Жан Ив Бушарди, представитель управления Верховного комиссара ООН по беженцам в Беларуси:

«Законодательство, касающееся подачи ходатайства о предоставлении защиты в Беларуси, действительно будет улучшено и упрощено для людей. В частности, это будет касаться возможности обратиться за предоставлением защиты на границе».

В ООН также планируют провести исследование по вопросам отношения белорусов к беженцам. Результаты будут известны в следующем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =