Получить статус беженца в Беларуси станет проще

В Беларуси сократят срок рассмотрения ходатайств о предоставлении специального положения. Сегодня в Палате представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении парламентарии приняли законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о вынужденной миграции. Таким образом, будет создана единая упрощенная процедура. Сейчас же этот процесс проходит в несколько этапов. Кроме того, депутаты сегодня же приняли проект Кодекса о культуре. По мнению экспертов, аналогов этому документу нет во всем мире. О других наиболее важных законопроектах, о которых сегодня говорили в Овальном зале, расскажет Юрий Шевчук. Кодекс о культуре обсуждали в первом чтении. Уникальный документ, аналогов которому нет во всем мире, должен объединить в себе все то, что так или иначе касается белоруской культуры. Состоять кодекс будет из двух частей: общей и специальной. В пяти разделах пропишут все, что волнует культурных людей. А поскольку это все-таки кодекс, то он пропишет и буквы закона. Например, документ определит, кто и в каком состоянии сможет посещать дискотеки. Табу на вечерние танцы для пьяных и несовершеннолетних. Еще несколько запретов парламентарии внесли в законопроект по вопросам вынужденной миграции. Теперь те, кто злоупотребляет своим положением вынужденного мигранта, получит не статус беженца, а депортацию. В этом году в Беларусь с ходатайствами о предоставлении статуса беженца обратились более тысячи иностранцев из 23-х стран. Всего же в нашей стране получили убежище 926 человек, еще более тысячи иностранцам предоставлена дополнительная защита. А после внесения в закон новых поправок получить статус беженца станет еще проще. Для этого будет создана единая облегченная процедура рассмотрения ходатайств от иностранцев. Полномочия главного санитарного и областных врачей после заседания Палаты представителей сегодня станут шире. Это предусмотрено поправками в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Например, закрыть на три месяца продуктовый магазин или кафе, где будут обнаружены нарушения, совсем скоро санслужбам станет намного проще. Внести изменения потребовали новые нормы Евразийского экономического союза. Еще несколько важных вопросов в Овальном зале было рассмотрено во втором чтении. Особое внимание парламентарии уделили защите белорусской флоры и фауны. Сразу два проекта по этой теме сегодня были приняты. Это Лесной кодекс и документ с поправками в закон «О животном мире». Среди новшеств документа - передача под охрану редких земельных участков и водоемов, а также регистрация всех животных, которые по тем или иным причинам покинут дикую среду обитания. А вот Лесной кодекс упразднит так называемые группы лесов. Вместо этого появятся их четыре категории: природоохранные, рекреационно-оздоровительные, защитные и эксплуатационные. Это приблизит классификацию фауны Беларуси к международным стандартам. Планируется, что нововведения позволят увеличить ежегодную заготовку древесины в нашей стране почти на 2,5 млн кубометров. 
03.12.2015 21:12

В Беларуси сократят срок рассмотрения ходатайств о предоставлении специального положения. Сегодня в Палате представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении парламентарии приняли законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о вынужденной миграции. Таким образом, будет создана единая упрощенная процедура. Сейчас же этот процесс проходит в несколько этапов.

Кроме того, депутаты сегодня же приняли проект Кодекса о культуре. По мнению экспертов, аналогов этому документу нет во всем мире.

О других наиболее важных законопроектах, о которых сегодня говорили в Овальном зале, расскажет Юрий Шевчук. Кодекс о культуре обсуждали в первом чтении. Уникальный документ, аналогов которому нет во всем мире, должен объединить в себе все то, что так или иначе касается белоруской культуры. Состоять кодекс будет из двух частей: общей и специальной. В пяти разделах пропишут все, что волнует культурных людей.

А поскольку это все-таки кодекс, то он пропишет и буквы закона. Например, документ определит, кто и в каком состоянии сможет посещать дискотеки. Табу на вечерние танцы для пьяных и несовершеннолетних.

Еще несколько запретов парламентарии внесли в законопроект по вопросам вынужденной миграции. Теперь те, кто злоупотребляет своим положением вынужденного мигранта, получит не статус беженца, а депортацию.

В этом году в Беларусь с ходатайствами о предоставлении статуса беженца обратились более тысячи иностранцев из 23-х стран. Всего же в нашей стране получили убежище 926 человек, еще более тысячи иностранцам предоставлена дополнительная защита. А после внесения в закон новых поправок получить статус беженца станет еще проще. Для этого будет создана единая облегченная процедура рассмотрения ходатайств от иностранцев.

Полномочия главного санитарного и областных врачей после заседания Палаты представителей сегодня станут шире. Это предусмотрено поправками в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Например, закрыть на три месяца продуктовый магазин или кафе, где будут обнаружены нарушения, совсем скоро санслужбам станет намного проще. Внести изменения потребовали новые нормы Евразийского экономического союза.

Еще несколько важных вопросов в Овальном зале было рассмотрено во втором чтении. Особое внимание парламентарии уделили защите белорусской флоры и фауны. Сразу два проекта по этой теме сегодня были приняты. Это Лесной кодекс и документ с поправками в закон «О животном мире».

Среди новшеств документа - передача под охрану редких земельных участков и водоемов, а также регистрация всех животных, которые по тем или иным причинам покинут дикую среду обитания. А вот Лесной кодекс упразднит так называемые группы лесов. Вместо этого появятся их четыре категории: природоохранные, рекреационно-оздоровительные, защитные и эксплуатационные. Это приблизит классификацию фауны Беларуси к международным стандартам. Планируется, что нововведения позволят увеличить ежегодную заготовку древесины в нашей стране почти на 2,5 млн кубометров. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =