Получить квартиру бесплатно в этом году смогут 270 столичных семей

Получить социальные метры возможно уже через три года. Еще три месяца назад в 9-метровой комнате Марина Савченко с сыном мечтали о новой квартире. И вот получили ее бесплатно. 60 квадратных метров наполняются не только мебелью, но и неиссякающими эмоциями новоселов. Социальную квартиру семья Савченко получила через полтора года нахождения в списках особого учета. Такой срок в столичных размерах вдвое меньше общепринятого. Под социальное жилье выделяются как вторичные квартиры столицы, так и новостройки. Новые квартиры социального жилья в пожизненное владение сдаются, как говорится, под ключ. Установлена сантехника, двери, на стенах обои, на полу линолеум. В Минске существует 14 категорий граждан, которые имеют право на социальное жилье. На учете в районных администрациях такие семьи находятся отдельно от общей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. В очереди на жилье стоят 260 тысяч минчан. 42 тысячи из них могут воспользоваться льготными кредитами и одноразовыми субсидиями. 1030 семей имеют право на социальное жилье. В этом году Минск планирует построить 270 социальных квартир. При получении такого жилья учитывается общий доход семьи за год, пособия и пенсии по инвалидности. Жилплощадь выделяется с расчетом 15-20 метров на каждого члена семьи. Таким образом, социальное жилье дается определенным категориям населения бесплатно, один раз и на всю жизнь.
04.02.2013 19:22

Квартирный вопрос поддерживает наиболее уязвимую категорию населения.

Получить социальные метры возможно уже через три года.
Еще три месяца назад в 9-метровой комнате Марина Савченко с сыном мечтали о новой квартире. И вот получили ее бесплатно. 60 квадратных метров наполняются не только мебелью, но и неиссякающими эмоциями новоселов.
Социальную квартиру семья Савченко получила через полтора года нахождения в списках особого учета. Такой срок в столичных размерах вдвое меньше общепринятого. Под социальное жилье выделяются как вторичные квартиры столицы, так и новостройки. Новые квартиры социального жилья в пожизненное владение сдаются, как говорится, под ключ. Установлена сантехника, двери, на стенах обои, на полу линолеум. В Минске существует 14 категорий граждан, которые имеют право на социальное жилье. На учете в районных администрациях такие семьи находятся отдельно от общей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В очереди на жилье стоят 260 тысяч минчан. 42 тысячи из них могут воспользоваться льготными кредитами и одноразовыми субсидиями. 1030 семей имеют право на социальное жилье.
В этом году Минск планирует построить 270 социальных квартир. При получении такого жилья учитывается общий доход семьи за год, пособия и пенсии по инвалидности. Жилплощадь выделяется с расчетом 15-20 метров на каждого члена семьи.
Таким образом, социальное жилье дается определенным категориям населения бесплатно, один раз и на всю жизнь.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =