Полоцкому педагогическому колледжу - 140 лет

Первые выпускники учили грамоте детей еще в царской России, не прекращала свою работу кузница учительских кадров и во время второй мировой. И вот сегодня, у тех, кто заканчивает это заведение, есть шанс построить карьеру в любой стране мира. Более того, и в сам колледж за дипломом международного образца едут из разных точек планеты. Елена Пантюхова продолжит.Однокурсницы собрались в альма-матер 50 лет спустя и первым делом затянули любимую песню. Они пели ее и на картошке, и в общежитии, и на репетициях вокальной группы, которой в те времена руководил автор знаменитых Рушников   Николай Макарович Петренко. С тех пор прошло полвека, но на встречу выпускников по зову активистки Верочки они слетелись из разных городов и стран. Полоцкая учительская семинария была открыта в 1872 году. С тех самых пор здесь и  готовят учителей. Даже во время войны училище продолжало работать - обучение проходило в кельях Спасо-Евфросиньевского монастыря.  Готовясь к юбилею, сотрудники колледжа попытались подсчитать, сколько же всего педагогов было подготовлено в этих стенах. Получилось  более 36 тысяч.Очень многие выпускники в день рождения альма-матер приехали в Полоцк, где прошла их юность и где живут самые светлые воспоминания. В 2005 году Полоцкий педагогический колледж стал структурным подразделением Витебского госуниверситета. Вместе с новой вывеской появились и новые возможности – участие в международных проектах и тренингах, открытие новых специальностей, сертификация по международным стандартам.Чтобы приехать сюда из Туркменистана,  им пришлось выдержать серьезные экзамены на родине, проехать более 5 тысяч километров и преодолеть 4 государственных границы. Но они ни разу не пожалели о том, что приехали учиться в древний Полоцк.А тем временем, на сайт полоцкого колледжа пришло письмо из Нигерии с просьбой принять на обучение учащихся.  Так что не исключено, что в новом учебном году в эту дружную интернациональную семью примут и гостей с африканского континента. 
14.04.2013 12:06

Первые выпускники учили грамоте детей еще в царской России, не прекращала свою работу кузница учительских кадров и во время второй мировой.


Первые выпускники учили грамоте детей еще в царской России, не прекращала свою работу кузница учительских кадров и во время второй мировой. И вот сегодня, у тех, кто заканчивает это заведение, есть шанс построить карьеру в любой стране мира. Более того, и в сам колледж за дипломом международного образца едут из разных точек планеты. Елена Пантюхова продолжит.


Однокурсницы собрались в альма-матер 50 лет спустя и первым делом затянули любимую песню. Они пели ее и на картошке, и в общежитии, и на репетициях вокальной группы, которой в те времена руководил автор знаменитых Рушников   Николай Макарович Петренко. С тех пор прошло полвека, но на встречу выпускников по зову активистки Верочки они слетелись из разных городов и стран. 


Полоцкая учительская семинария была открыта в 1872 году. С тех самых пор здесь и  готовят учителей. Даже во время войны училище продолжало работать - обучение проходило в кельях Спасо-Евфросиньевского монастыря.  Готовясь к юбилею, сотрудники колледжа попытались подсчитать, сколько же всего педагогов было подготовлено в этих стенах. Получилось  более 36 тысяч.


Очень многие выпускники в день рождения альма-матер приехали в Полоцк, где прошла их юность и где живут самые светлые воспоминания. 


В 2005 году Полоцкий педагогический колледж стал структурным подразделением Витебского госуниверситета. Вместе с новой вывеской появились и новые возможности – участие в международных проектах и тренингах, открытие новых специальностей, сертификация по международным стандартам.


Чтобы приехать сюда из Туркменистана,  им пришлось выдержать серьезные экзамены на родине, проехать более 5 тысяч километров и преодолеть 4 государственных границы. Но они ни разу не пожалели о том, что приехали учиться в древний Полоцк.


А тем временем, на сайт полоцкого колледжа пришло письмо из Нигерии с просьбой принять на обучение учащихся.  Так что не исключено, что в новом учебном году в эту дружную интернациональную семью примут и гостей с африканского континента. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =