Покос водных растений начали на Комсомольском озере, водохранилище Дрозды, Цнянском и Заславском

Работу выполняют на специальных машинах - водных комбайнах, которые осуществляют сбор зеленого мусора. Скошенные водоросли отправляются на переработку.  За процессом акваклининга наблюдал Илья Цветков. Механизированный комплекс или водный комбайн - именно так называется вот это инструмент, которая сейчас, как видно, работает вдоль берегов Свислочи. Сегодня здесь занимаются покосом донной растительности. Во время глубоководной уборки специалисты обрабатывают дно Комсомольского озера, Минского моря и Цнянского водохранилища. Процесс максимально автоматизирован. Водоросли собирает специальная техника. Всего в городе работают три плавучих комбайна весом до шести тонн. Водный комплекс работает на глубине акваторий: острые ножи срезают растения, и после скошенная трава автоматически заполняет бункер. Уборку на воде и у берега проводят по завершении нереста. Именно в это время водоросли начинают цвести. Акватории делят по участкам. Каждую зону очищают за день. Павел Крук, заместитель начальника производства УП "Минскводоканал": "Учитывая то, что второе название этих водорослей - водная крапива, они могут вызывать раздражение на коже у купающихся. Поэтому при обработке, конечно, основное внимание уделяем зонам при пляжах. С них начинаем как правило". Водоросли после сбора отправляют на переработку. Полученный продукт используют на корм крупному рогатому скоту, а также вносят в почву в качестве натуральных удобрений. Период цветения у водорослей - все лето. Поэтому в течение всего жаркого сезона специалисты регулярно будут проводить подводную уборку - до конца сентября.
18.06.2020 18:30
Работу выполняют на специальных машинах - водных комбайнах, которые осуществляют сбор зеленого мусора. Скошенные водоросли отправляются на переработку. 

За процессом акваклининга наблюдал Илья Цветков.

Механизированный комплекс или водный комбайн - именно так называется вот это инструмент, которая сейчас, как видно, работает вдоль берегов Свислочи. Сегодня здесь занимаются покосом донной растительности.

Во время глубоководной уборки специалисты обрабатывают дно Комсомольского озера, Минского моря и Цнянского водохранилища. Процесс максимально автоматизирован. Водоросли собирает специальная техника. Всего в городе работают три плавучих комбайна весом до шести тонн.

Водный комплекс работает на глубине акваторий: острые ножи срезают растения, и после скошенная трава автоматически заполняет бункер.

Уборку на воде и у берега проводят по завершении нереста. Именно в это время водоросли начинают цвести. Акватории делят по участкам. Каждую зону очищают за день.

Павел Крук, заместитель начальника производства УП "Минскводоканал": "Учитывая то, что второе название этих водорослей - водная крапива, они могут вызывать раздражение на коже у купающихся. Поэтому при обработке, конечно, основное внимание уделяем зонам при пляжах. С них начинаем как правило".

Водоросли после сбора отправляют на переработку. Полученный продукт используют на корм крупному рогатому скоту, а также вносят в почву в качестве натуральных удобрений.

Период цветения у водорослей - все лето. Поэтому в течение всего жаркого сезона специалисты регулярно будут проводить подводную уборку - до конца сентября.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =