Поклониться мощам Луки Крымского теперь смогут жители Гомеля

Поклониться мощам одного из самых ярких святых нового времени теперь смогут жители Гомеля. В Спасо-Преображенский храм города прибыл ковчег с частицей мощей  Луки Крымского. Во времена гонений на церковь  святитель трижды был арестован и даже отправлен в ссылку, но и там лечил больных. Он обладал бесценным даром: с поразительной точностью ставил диагнозы. А его труд «Очерки гнойной хирургии» стал классикой медицинской литературы. И даже в преклонном возрасте  святитель Лука по  девять  часов в сутки работал  как врач, делая по  пять операций в день. Он был погребен в Симферополе на кладбище у храма Всех Святых. И после смерти святой Лука продолжал помогать больным: молитва у его могилы, земля и вода, взятые с нее, исцеляли.  Поклониться мощам святого Луки в Гомеле можно будет до 21 июня, акафисты и молебны  будут совершаться ежедневно. 
17.06.2015 08:03

Поклониться мощам одного из самых ярких святых нового времени теперь смогут жители Гомеля. В Спасо-Преображенский храм города прибыл ковчег с частицей мощей  Луки Крымского. Во времена гонений на церковь  святитель трижды был арестован и даже отправлен в ссылку, но и там лечил больных. Он обладал бесценным даром: с поразительной точностью ставил диагнозы. А его труд «Очерки гнойной хирургии» стал классикой медицинской литературы. И даже в преклонном возрасте  святитель Лука по  девять  часов в сутки работал  как врач, делая по  пять операций в день.

Он был погребен в Симферополе на кладбище у храма Всех Святых. И после смерти святой Лука продолжал помогать больным: молитва у его могилы, земля и вода, взятые с нее, исцеляли.  Поклониться мощам святого Луки в Гомеле можно будет до 21 июня, акафисты и молебны  будут совершаться ежедневно. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =