Погода поспособствует активизации вируса

Грипп пока не угрожает эпидемией. Но оттепель увеличила случаи острых респираторных инфекций. В больной теме разбирался Станислав Липский. Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Один больной способен заразить три тысячи окружающих. Поэтому обязательно надо соблюдать элементарные меры предосторожности: чаще мыть руки, бывать на свежем воздухе, проводить влажные уборки в помещении и избегать контактов с больными. В столице в этом году каждый третий минчанин сделал прививку против вируса. И это также должно повлиять на ситуацию. Плюс за окном в ближайшие дни - фактор риска. Желающих сменить зимнюю куртку на осеннюю достаточно. Что касается народных лекарственных средств, то к ним эпидемиологи относятся скептически. Однако эффект плацебо или, как говорят в народе, самовнушение иногда защищает от болезней. Как и всегда, в этом году основной удар болезнь наносит по самым слабым - детям. Среди больных их уже 60%. Последние три года эпидемия гриппа обходила стороной столичный регион. Что будет в нынешнем - пока неизвестно. Но медики уже фиксируют всплеск заболевания респираторными инфекциями. А это обостряет ситуацию.
30.01.2013 19:24

Плюсовая температура днем, минус ночью, возможно, отрицательно скажутся на здоровье.

Грипп пока не угрожает эпидемией. Но оттепель увеличила случаи острых респираторных инфекций.
В больной теме разбирался Станислав Липский. Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Один больной способен заразить три тысячи окружающих. Поэтому обязательно надо соблюдать элементарные меры предосторожности: чаще мыть руки, бывать на свежем воздухе, проводить влажные уборки в помещении и избегать контактов с больными. В столице в этом году каждый третий минчанин сделал прививку против вируса. И это также должно повлиять на ситуацию.
Плюс за окном в ближайшие дни - фактор риска. Желающих сменить зимнюю куртку на осеннюю достаточно.
Что касается народных лекарственных средств, то к ним эпидемиологи относятся скептически. Однако эффект плацебо или, как говорят в народе, самовнушение иногда защищает от болезней.
Как и всегда, в этом году основной удар болезнь наносит по самым слабым - детям. Среди больных их уже 60%. Последние три года эпидемия гриппа обходила стороной столичный регион. Что будет в нынешнем - пока неизвестно. Но медики уже фиксируют всплеск заболевания респираторными инфекциями. А это обостряет ситуацию.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =