Погода может стать причиной аварийности на дорогах

Изменчивая погода может стать причиной повышенной аварийности на дорогах Минской области. Ежедневно инспекторы ГАИ фиксируют ДТП. Одна из причин - неподготовленные к зиме авто. Более 80 % автовладельцев Минской области заменили летние шины на зимние. Для тех же водителей, кто не спешит заменить резину на сезонную, Госавтоинспекция центрального региона проводит профилактическую акцию "Жизнь дороже шин." Напомним, с 1 декабря по 1 марта закон запрещает ездить по белорусским дорогам на летней резине. Александр Хоровец подробнее. Обледеневшая обочина, резкий поворот руля, и грузовик Андрея Потапенко выехал сначала на встречную полосу, а затем и в кювет. Примерно по такому сценарию сегодня утром и произошла эта авария. По словам водителя, он не учел погодных условий. Однако на этот раз ему повезло - обошлось легким испугом. О том, что лучше переобуться, чтобы не поскользнуться, напоминают и инспекторы ГАИ. Однако некоторые водители будто тянут резину до последнего и отказываются обращать внимание на приход зимы. Специалисты советуют менять шины на зимние при среднесуточной температуре 7 градусов выше 0. По правилам, в нашей стране ездить на зимних шинах обязательно с 1 декабря по 1 марта. При этом остаточная высота протектора должна превышать 4 миллиметра. В ином случае водителей ждет штраф. Да и на шиномонтажах очередей почти нет. Большинство водителей не рискнуло ждать холодов и заранее переобуло свои авто. Впрочем, на это, по правилам, у водителей есть еще неделя. 
24.11.2015 15:15

Изменчивая погода может стать причиной повышенной аварийности на дорогах Минской области. Ежедневно инспекторы ГАИ фиксируют ДТП. Одна из причин - неподготовленные к зиме авто. Более 80 % автовладельцев Минской области заменили летние шины на зимние. Для тех же водителей, кто не спешит заменить резину на сезонную, Госавтоинспекция центрального региона проводит профилактическую акцию "Жизнь дороже шин." Напомним, с 1 декабря по 1 марта закон запрещает ездить по белорусским дорогам на летней резине. Александр Хоровец подробнее.

Обледеневшая обочина, резкий поворот руля, и грузовик Андрея Потапенко выехал сначала на встречную полосу, а затем и в кювет. Примерно по такому сценарию сегодня утром и произошла эта авария. По словам водителя, он не учел погодных условий. Однако на этот раз ему повезло - обошлось легким испугом.

О том, что лучше переобуться, чтобы не поскользнуться, напоминают и инспекторы ГАИ. Однако некоторые водители будто тянут резину до последнего и отказываются обращать внимание на приход зимы.

Специалисты советуют менять шины на зимние при среднесуточной температуре 7 градусов выше 0.

По правилам, в нашей стране ездить на зимних шинах обязательно с 1 декабря по 1 марта. При этом остаточная высота протектора должна превышать 4 миллиметра. В ином случае водителей ждет штраф.

Да и на шиномонтажах очередей почти нет. Большинство водителей не рискнуло ждать холодов и заранее переобуло свои авто.

Впрочем, на это, по правилам, у водителей есть еще неделя. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =