Подготовка к Рождеству начинается с сочельника

На ужин принято готовить 12 постных блюд, главное из которых кутья. О главных традициях Рождества - репортаж Марины Романовской. На кухне предпраздничная суета. Большая и дружная семья Боровик в сочельник обязательно собирается за столом. В меню 12 блюд. Но стоять весь день у плиты многодетной маме не пришлось - готовили все вместе. Сервировка стола в сочельник особенная. Под скатерть кладут сено. И только потом ставят блюда, причем все постные. В сочельник принято есть только после первой звезды. Она, как и Вифлеемская, объявляет радостную новость о рождении Христа. Начинают ужин с кутьи. Надежда Боровик помнит, как это блюдо готовили ее бабушки. У каждой был свой рецепт. Также на стол обязательно ставили кисель. Праздничные рецепты в семье Боровик знают и юные хозяйки. К Рождеству сестры обязательно пекут медовые пряники. Помогает декорировать выпечку двухлетний Миша. Вкусные сувениры дети дарят гостям. А еще такие сладости оригинально смотрятся на елке. Интересными идеями школьницы делятся в интернет-блогах. По-особенному готовились к празднику в храмах. На Рождество все дороги ведут именно сюда. Накануне прихожане помогали украшать церкви еловыми ветками, устанавливали ясли, которые напоминают о появление на свет Иисуса Христа. Встречать Рождество принято только с открытой душой. Впереди еще 12 праздничных дней. Это время для добрых дел и общения с близкими людьми. С Рождества у православных начинаются святки. В это время принято обмениваться подарками и принимать гостей. В народной традиции до сих пор существует обряд колядования - не пустить на порог ряженых считается плохой приметой. Святки продлятся вплоть до Крещения.
07.01.2019 09:00

На ужин принято готовить 12 постных блюд, главное из которых кутья.

О главных традициях Рождества - репортаж Марины Романовской. На кухне предпраздничная суета. Большая и дружная семья Боровик в сочельник обязательно собирается за столом. В меню 12 блюд. Но стоять весь день у плиты многодетной маме не пришлось - готовили все вместе. Сервировка стола в сочельник особенная. Под скатерть кладут сено. И только потом ставят блюда, причем все постные.

В сочельник принято есть только после первой звезды. Она, как и Вифлеемская, объявляет радостную новость о рождении Христа. Начинают ужин с кутьи. Надежда Боровик помнит, как это блюдо готовили ее бабушки. У каждой был свой рецепт. Также на стол обязательно ставили кисель.

Праздничные рецепты в семье Боровик знают и юные хозяйки. К Рождеству сестры обязательно пекут медовые пряники. Помогает декорировать выпечку двухлетний Миша. Вкусные сувениры дети дарят гостям. А еще такие сладости оригинально смотрятся на елке. Интересными идеями школьницы делятся в интернет-блогах.

По-особенному готовились к празднику в храмах. На Рождество все дороги ведут именно сюда. Накануне прихожане помогали украшать церкви еловыми ветками, устанавливали ясли, которые напоминают о появление на свет Иисуса Христа.

Встречать Рождество принято только с открытой душой. Впереди еще 12 праздничных дней. Это время для добрых дел и общения с близкими людьми.

С Рождества у православных начинаются святки. В это время принято обмениваться подарками и принимать гостей. В народной традиции до сих пор существует обряд колядования - не пустить на порог ряженых считается плохой приметой. Святки продлятся вплоть до Крещения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =