Под Солигорском занялись восстановлением строительной арматуры

Миллиарды из металлолома. Под Солигорском занялись восстановлением строительной арматуры. Оказалось, что простая технология сварки обрезков арматуры позволяет использовать ее затем в строительстве без ущерба качеству, как новую. Идею предлагали министру архитектуры и строительства, как хороший способ экономии и бережливости. Но заводам по всей республике оказалось проще отдавать арматуру на металлолом, теряя миллиарды. Тонны арматуры залеживаются на складах, а ведь получать прибыль можно на пустом месте.Репортаж Дмитрия Титова. Километры металлических цепей продал и изготовил Евгений Николаевич за свою карьеру. За очередную тысячу метров немецкие шахтеры выплавили статуэтку кузнеца в знак признательности. Недавно бизнес пошел на спад. Пришла новая идея - варить арматуру. В первую же неделю появился первый заказчик. Оказывается, он был последним.Вспышка слева, вспышка справа. Директор завода давно мечтал работать на дорогих машинах, и два месяца назад его станки были запущены. Такие металлические изделия залеживаются на многих предприятиях годами.В одной части завода производят цепи для горного оборудования, в другой производят арматуру. Причем эта технология далеко не ноу-хау. Но руководство в первую очередь удивляет, почему производители отдают данное изделие на металлолом, а не используют в дальнейшем по назначению.Два миллиона белорусских рублей дают за тонну таких обрезков в пункте приема металлолома. Столько же стоит услуга по ремонту арматуры на этом заводе. А цельная продукция стоит уже 7 миллионов. Семь минус два - пять миллионов прибыли.Разосланы письма, а весточки нет. В журнале директора список из 30 предприятий. Им поступили предложения: направить специалистов на завод для ознакомления с технологией изготовления арматуры. В ответ тишина. Впрочем, не подают голоса и станки на перерабатывающем заводе.
26.07.2013 12:13

Миллиарды из металлолома.


Миллиарды из металлолома. Под Солигорском занялись восстановлением строительной арматуры. Оказалось, что простая технология сварки обрезков арматуры позволяет использовать ее затем в строительстве без ущерба качеству, как новую. Идею предлагали министру архитектуры и строительства, как хороший способ экономии и бережливости. Но заводам по всей республике оказалось проще отдавать арматуру на металлолом, теряя миллиарды. Тонны арматуры залеживаются на складах, а ведь получать прибыль можно на пустом месте.


Репортаж Дмитрия Титова. Километры металлических цепей продал и изготовил Евгений Николаевич за свою карьеру. За очередную тысячу метров немецкие шахтеры выплавили статуэтку кузнеца в знак признательности. Недавно бизнес пошел на спад. Пришла новая идея - варить арматуру. В первую же неделю появился первый заказчик. Оказывается, он был последним.


Вспышка слева, вспышка справа. Директор завода давно мечтал работать на дорогих машинах, и два месяца назад его станки были запущены. Такие металлические изделия залеживаются на многих предприятиях годами.


В одной части завода производят цепи для горного оборудования, в другой производят арматуру. Причем эта технология далеко не ноу-хау. Но руководство в первую очередь удивляет, почему производители отдают данное изделие на металлолом, а не используют в дальнейшем по назначению.


Два миллиона белорусских рублей дают за тонну таких обрезков в пункте приема металлолома. Столько же стоит услуга по ремонту арматуры на этом заводе. А цельная продукция стоит уже 7 миллионов. Семь минус два - пять миллионов прибыли.


Разосланы письма, а весточки нет. В журнале директора список из 30 предприятий. Им поступили предложения: направить специалистов на завод для ознакомления с технологией изготовления арматуры. В ответ тишина. Впрочем, не подают голоса и станки на перерабатывающем заводе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =